"

Миннац Дагестана провел отчетную пресс-конференцию победителей конкурса грантов Главы Дагестана

Фото:
2577
3 минуты
Отчетную пресс-конференцию победителей конкурса грантов Главы Дагестана 2012-2013 годов в сфере общественной деятельности провело сегодня, 29 января, в Доме Дружбы министерство по национальной политике республики.

Победителями конкурса грантов в сфере общественной деятельности в 2012 году стали 15 проектов, в 2013 году – 9 проектов. Гранты были выделены на реализацию проектов в области развития гражданского общества и повышения социальной активности населения Республики Дагестан, на поддержку деятельности по распространению в обществе идей патриотизма и гражданственности, укреплению межнационального согласия, на поддержку деятельности, направленной на воспитание молодежи в духе национальной и религиозной терпимости, неприятия идеологии религиозно-патриотического экстремизма. Также победителями конкурса грантов Главы Дагестана стали обладатели проектов и программ, направленных на противодействие религиозно-политическому экстремизму, реализацию социально значимых проектов некоммерческих организаций в области благотворительной деятельности.

Грантообладатели рассказали о своих реализованных проектах, а также поделились опытом подготовки и участия в конкурсе.

«Мы проводим данное мероприятие по причине того, что нам хотелось бы узнать, как вы работали эти годы, каких результатов добились, решили ли задачи, которые ставили перед собой. В рамках данной встречи вы также поделитесь опытом подготовки и участия в конкурсе», – сказал, открывая мероприятие, заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов.

Президент Информационно-аналитического центра «Ракурс» Абдурахман Юнусов сообщил, что в ходе реализации проекта в области гражданского общества и повышения социальной активности населения Республики Дагестан «Пути преодоления ксенофобии и развития толерантности в молодежной среде» был разработан и подготовлен специальный опросник-анкета, который позволил определить степень отношения к представителям иных национальностей и конфессий в молодежной среде. Анкеты были распечатаны и розданы студентам Дагестанского государственного педагогического университета и махачкалинской гимназии №13.

Выступающий отметил, что для Дагестана, как республики с ярко выраженным полиэтническим и поликонфессиональным составом населения, достижение и укрепление социальной стабильности, гармонизации интересов личности, отдельных социальных групп и общества тесно связаны с задачами поиска оптимальных форм взаимодействия этнических общностей, укрепления межнационального и межконфессионального согласия, повышения культуры межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений, профилактики экстремизма и ксенофобии.

«Мы стремились к усилению вклада средств массовой информации в укрепление толерантной среды, противодействие ксенофобии и проявлениям расизма. Мирное сосуществование религий, недопущение распространения религиозного экстремизма является одной из актуальных проблем современного мира. Конфликты на религиозной и этнической основе, ограничение культурных, социальных, политических прав, дискриминация по этническому или конфессиональному признаку стали одними из основных факторов нестабильности национально-государственных систем и роста напряженности международных отношений», – сказал Юнусов.

По его словам, проведенный в рамках «Комплексной программы по противодействию религиозно-политическому экстремизму в Республике Дагестан на 2009-2011 годы» анализ большинства экстремистских проявлений в республике показывал, что в процессе подготовки к реализации своих преступных замыслов экстремисты не получают достойного отпора. В обществе сохраняется проблема идеологического противодействия религиозно-политическому экстремизму. Очевидна была и необходимость активной разъяснительной работы среди населения (особенно молодежи) с привлечением научной интеллигенции, средств массовой информации и представителей духовенства.

«Решение этих задач, направленных на повышение эффективности деятельности по противодействию религиозно-политическому экстремизму, невозможно без объединения усилий как органов власти, так и общественных объединений. Все это обусловливает необходимость применения программно-целевого подхода», – утверждает руководитель Центра.

Преподаватель Дагестанского государственного университета Райганат Абакарова рассказала, что в рамках реализации ее проекта под названием «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве» была, в частности, проведена IV Всероссийская конференция «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве», в которой приняли участие ученые из разных уголков страны, а также гости из Японии. Был издан сборник научных статей. «Проект был направлен на формирование нравственных ценностей у молодежи, формирование гражданской позиции. Были поставлены задачи сформировать в сознании молодежи этические и эстетические ценности, активизировать духовно-творческую деятельность молодежи. Для этого было проведено большое количество круглых столов, диспутов, встреч с учеными, художниками. Думаю, с поставленными задачами мы справились», – рассказала она.

Организаторы отметили, что подобные встречи станут обязательными, поскольку Глава республики усилил контроль над реализацией проектов, получивших грант, подчеркнув, что в первую очередь проекты должны содержать абсолютно новые идеи, разработки, а люди, работающие по реализации проектов, должны работать на прогресс, развитие Дагестана.

Новости раздела