"

Миннац Дагестана начал реализацию проекта «Как живешь, сосед?»

Фото:
1960
5 минут
Республиканский проект министерства по национальной политике Дагестана «Как живешь, сосед?», призванный оказать содействие в укреплении отношений между народами, развитии культурного обмена через установление межличностных дружеских отношений, упрочении связей между муниципальными образованиями с различной этнической и конфессиональной принадлежностью населения, отдельными населенными пунктами, стартовал 11 октября в селе Новокаякент Каякентского района.

Участниками проекта стали делегации сел Новокаякент, Первомайское и Усемикент. Обращаясь к собравшимся, министр по национальной политике Татьяна Гамалей отметила, что добрососедство – одна из традиций народов Дагестана, которая должна быть передана молодому поколению нашей республики для сохранения в ней мира.

В торжественной обстановке главы сел Новокаякент, Усемикент, Первомайское возложили цветы к памятнику павшим воинам Великой Отечественной войны, почтив память участников войны – выходцев из Каякентского района. Праздник продолжился символической закладкой Аллеи дружбы. Затем в фойе районного Центра традиционной культуры народов России открылась выставка детских рисунков «Как живешь, сосед?», на которой были представлены работы учащихся школ района.

Круглый стол «Сосед соседу опора» пригласил участников к обсуждению актуальных вопросов административно-хозяйственной деятельности района, деятельности учреждений образования, культуры, здравоохранения по решению проблем в социальной сфере, борьбе с идеологией экстремизма и терроризма.

Открывая его, Гамалей отметила, что важным направлением в деятельности Миннац Дагестана является работа с муниципалитетами, использование многовекового опыта народов для укрепления межнационального мира и согласия в республике. Министр обратила внимание присутствующих на логотип проекта, на котором изображены сакли, соединенные мостом-фразой «Как живешь, сосед?» как символ дружбы между жителями соседних сел, городов, районов Дагестана.

«Большое количество собранных нами во время работы над проектом поговорок и пословиц народов Дагестана о соседях в очередной раз напомнило о значимости соседей в жизни дагестанских народов, о важности традиций дружбы и добрососедства», – подчеркнула Гамалей.

Говоря об обмене опытом в решении административно-хозяйственной деятельности, начальник отдела экономики и планирования администрации Каякентского района Ибрагимпаша Ахмедпашаев затронул актуальные вопросы социально-бытовой, хозяйственной сферы муниципалитета, в том числе – снабжения муниципалитета водой, топливом, строительства дорог, утилизации твердых отходов, налогообложения, санитарной очистки и другие. Ахмедпашаев внес предложения, касающиеся разграничения государственных и муниципальных полномочий, увеличения доходной базы.

Комментируя выступление докладчика, Гамалей отметила, что Народное Собрание Дагестана, избранное в новом составе, призвало органы государственной власти активнее проводить работу по законодательным инициативам и органам местного самоуправления необходимо принять в этом широкое участие.

Главы сельских поселений поделились опытом решения обозначенных проблем. Так, глава Усемикента Магомедзапир Казбеков рассказал о работе по сбору местных налогов в своем муниципальном образовании, о важности привлечения к этой деятельности средств массовой информации.

Проблемами, существующими в их селах, и рекомендациями по их решению поделились глава Первомайского Магомед Алиев и руководитель Утамыша Джамалутдин Алиев. Глава Алходжакента Абу Абуев обратил внимание присутствующих на проблему миграции молодежи из села по причине нехватки рабочих мест, на отсутствие асфальтированных дорог и опасное состояние электропроводов в вверенном ему муниципальном образовании.

Была озвучена проблема недостаточного финансирования поселений. Участники круглого стола поделились опытом по привлечению спонсорских средств для решения общественно значимых вопросов по транспортному обслуживанию, уборке мусора и другого.

Начальник профильного отдела администрации Каякентского района Нажмутдин Арсланбеков рассказал о мероприятиях по профилактике экстремизма и терроризма. Было отмечено, что Каякентский район считается относительно благополучным в этом отношении.

Комментируя выступление Арсланбекова, министр посоветовала больше интересоваться жизнью подростков, кругом их общения, людьми, оказывающими на них влияние, чтобы исключить возможность увлечения молодежи идеологией экстремизма и терроризма; использовать примеры мужества и героизма сегодняшнего поколения в рамках патриотического воспитания.

Опытом работы по антитеррористическому направлению поделился директор Каранайаульской средней образовательной школы Камалутдин Камалов. О проблемах развития образования в Каякентском районе и путях их решения рассказала руководитель МКУ «Информационно-методический центр» Ольга Горновская. Она отметила проблемы нехватки детских садов, спортивных площадок при школах, учебников на национальных языках; несоответствия нормативным требованиям учреждений дополнительного образования и другие. Директор Сагасидейбукской средней школы Иразибат Исмаилова поделилась опытом работы в своем учреждении, возглавившем Топ-200 сельских школ России в 2014 году.

Подводя итоги круглого стола, Татьяна Гамалей отметила, что у разных сел района много общих проблем, которые можно и нужно пытаться решать сообща, по-соседски. Она также напомнила, что 21 октября впервые в республике по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова будет отмечаться День дагестанской культуры и родных языков, и выразила надежду, что Каякентский район примет активное участие в его праздновании.

В рамках реализации проекта в Каякентском районе прошли спортивные соревнования по традиционным видам спорта. В них приняли участие детские и юношеские команды сел Новокаякент, Усемикент, Первомайское. Ребята состязались в беге, перетягивании каната, метании камня, прыжках в длину.

Завершилось мероприятие концертом художественной самодеятельности. Историю своих сел участникам проекта и гостям района рассказали учитель новокаякентской средней школы Ага Ахмедов, персональный пенсионер из Караная Ибрагим Кубатов, директор первомайской гимназии Али Магомедов. Они вспомнили случаи, когда добрососедство и дружба выручали жителей сел района, представителей разных национальностей.

В торжественной обстановке состоялось чествование уважаемых межнациональных семей района: Магомедовых Бадырхана и Марьям из Усемикента, Алхилаевых Курбана и Любовь из Первомайского, Рамазановых Джамалудина и Ольги из Новокаякента, Джамалутдиновых Аминат и Джамалутдина из Караная. Супруги рассказали о том, как познакомились, как привыкали к жизни в новой для них этнокультурной среде, о трудностях и радостях семейной жизни, о своих близких, соседях и земляках, о неоценимой помощи соседей при обустройстве на новом месте.

С концертными номерами выступили сводный хор «Каякент», коллектив детского сада «Юлдуз», участники хореографического ансамбля Новокаякентского Центра традиционной культуры народов России, народный детский театр «Синяя птица», вокалисты, исполнившие песни на кумыкском, даргинском, аварском и русском языках.

Напомним, что Каякентский район является одним из полинациональных муниципалитетов Дагестана. В сельских поселениях района компактно проживают кумыки и даргинцы. Уникальное поселение, которым гордится муниципалитет, – село Дружба. Здесь уже больше 50 лет в мире и согласии проживают агулы, лезгины, табасаранцы, кумыки, даргинцы, русские и представители других национальностей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела