"

Минмолодежи Дагестана начало реализацию проекта «Как завещали предки»

Фото:
1672
2 минуты
Министерство по делам молодежи республики начало реализацию проекта «Как завещали предки», направленного на профилактику асоциальных явлений с точки зрения обычаев и традиций дагестанского народа, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Так, 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, мероприятие прошло в Дагестанском государственном аграрном университете имени М. Джамбулатова. О синдроме приобретенного иммунодефицита со студентами в первую очередь беседовала врач-педиатр отдела профилактики РЦ СПИД Зумруд Абдулмуталипова.

«СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, является конечной стадией этой болезни. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Он убивает важные клетки иммунитета – СОД, также называемые Т-4 клетками. Это происходит медленно, но в итоге приводит к иммунодефициту, когда иммунная система не может уже эффективно бороться с любыми заболеваниями. СПИД быстрее развивается у тех, чье здоровье изначально слабое», – рассказала врач.

Она также подробно объяснила, какими способами происходит заражение ВИЧ-инфекцией и каким образом можно его предотвратить. «Вы можете проверить себя на ВИЧ-ифекцию в нашем Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Находится он в Махачкале, на улице Шихсаидова, 43. Согласно закону, вы можете также пройти тест и получить результат анонимно», – сказала она.

Затем кандидат исторических наук, ведущий сотрудник ДНЦ РАН Майсарат Мусаева провела на примере истории Дагестана, событий и обычаев, происходивших в нашей республике, параллель с сегодняшним днем, рассказала о последствиях, к которым приводили народ алкоголизм, курение, наркомания, рассказала о способах наказания людей, которые вступали на путь, убивающий жизнь.

«Человек, теряя контроль, может совершить множество преступлений. Человек пьющий теряет безопасность и стабильность. Без этого он не сможет выполнять свои прямые обязанности, ежедневные дела, не сможет кормить семью, развиваться, совершенствоваться. А развиваться и совершенствоваться в вашем возрасте особенно важно, ведь вы должны думать о своем будущем», – сказала Майсарат Мусаева.

Об асоциальных явлениях с точки зрения мусульманской религии говорил специалист отдела просвещения Духовного управления мусульман Дагестана Хабиб Магомедов. О вреде популярного сегодня кальяна, защищенного завесой псевдобезопасности, рассказал студент Дагестанского гуманитарного института Исмаил Исхаков.

В завершение мероприятия руководитель проекта «Как завещали предки» Юсуп Гусейнов рассказал о другом проекте министерства по делам молодежи Дагестана - «Равный – равному», когда простой студент говорит таким же студентам, как он, что нельзя употреблять наркотики, алкоголь, курить.

«Действительно, наша религия, наши обычаи запрещают употребление вредных веществ. Здравый смысл запрещает это. Но почему происходит обратное? Лично я не понимаю. Сплошь и рядом у нас продают кальян. Мы движемся в сторону арабизации (заметьте, я не говорю исламизации). У нас западная культура, западные ценности. Так не должно быть! У нас есть своя культура, свои обычаи и традиции, очень богатые и ценные», – заключил Юсуп Гусейнов.

Новости раздела