"

Минмолодежи Дагестана и Пятигорский лингвистический университет договорились о взаимодействии в развитии добровольчества

Фото:
1877
2 минуты
Министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов и ректор Пятигорского государственного лингвистического университета, председатель Совета ректоров вузов СКФО Александр Горбунов 2 сентября подписали соглашение о взаимодействии в области развития молодежного добровольческого движения, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Соглашение подразумевает полную взаимную поддержку в развитии добровольческих и волонтерских программ на территории двух регионов, проведение мастер-классов и тренингов с целью повышения лидерских качеств у волонтеров, а также участие в массовых социально-культурных, информационно-просветительских и спортивных мероприятиях, проводимых как в Дагестане, так и в Ставропольском крае.

По словам Заура Курбанова, подписание соглашения стало возможным ввиду сотрудничества Минмолодежи Дагестана с волонтерским центром «Профи-Соци-Лингва», расположенным на базе ПГЛУ, благодаря общей работе над проектом «Волонтерский корпус “Дербент-2000”».

«Ребята из центра помогли нам в организации, формировании и развитии волонтерского корпуса “Дербент-2000”. Идея о создании такого корпуса созрела на заседании Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в СКФО Сергее Меликове, благодаря сотрудничеству Минмолодежи Дагестана и ПГЛУ она сегодня реализуется», – подчеркнул Курбанов.

Сегодня волонтерский Корпус «Дербент-2000» насчитывает порядка 1000 добровольцев. Куратор проекта – замминистра по делам молодежи Дагестана Анна Безрукова, подчеркивает, что проект является долгосрочным.

«Корпус сегодня несет и идеологическую нагрузку. Ребята узнают историю родного края, делают свой город чище и лучше, рассказывают о нем тем, кто еще не был в Дагестане. На мой взгляд, благодаря усиленной работе нашего министерства и волонтерского центра при ПГЛУ нам удастся, да что там говорить, уже удается растить новое поколение патриотов. За месяцы работы корпуса мы провели большое количество тренингов, мастер-классов с участием лучших волонтеров страны, которыми, безусловно, являются ребята из центра «Профи-Соци-Лингва». Приятно видеть, что добровольцы нашего корпуса полностью готовы к празднованию юбилея города», – рассказывает Безрукова.

Однако, одной совместной работой в рамках волонтерского корпуса «Дербент-2000» обе стороны не ограничиваются. Дагестан давно зарекомендовал себя как один из субъектов СКФО, где широко развито добровольческое движение. Теперь же, по словам Заура Курбанова, благодаря этому соглашению у дагестанских добровольцев появится отличная возможность стать участниками новых добровольческих программ и проектов, основанных на лучших достижениях волонтеров из Ставропольского края.

Отметим, что добровольцы волонтерского центра «Профи-Соци-Лингва» уже зарекомендовали себя на таких масштабных мероприятиях, как зимние Олимпийские игры в Сочи, летние Олимпийские игры в Лондоне, саммит стран группы БРИКС и т.д.

Новости раздела