"

Министр печати и информации РД обсудил в Черкесске вопросы создания единого медиапространства СКФО

Фото:
2169
2 минуты
В Доме Правительства Карачаево-Черкесской республики состоялась встреча министра печати и информации РД Азнаура Аджиева с министром по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгением Кратовым. Как сообщили РИА «Дагестан» в министерстве, в данном мероприятии также приняли участие и члены Правительства региона.

«У нас традиционно добрые отношения со всеми регионами Кавказа. Благодаря многочисленным инициативам, которые проявляют наши коллеги, проходит много интересных мероприятий, которые позволяют развивать и укреплять межрегиональные связи, несмотря на то, что наши регионы достаточно удалены друг от друга. Поэтому у нас с Республикой Дагестан складываются очень хорошие отношения», – отметил министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгений Кратов.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия регионов в различных сферах – культуре, спорте, туризме, связи и коммуникациях.
Одной из наиболее обсуждаемых тем стало сотрудничество между республиками посредством активного использования регионами информационного пространства друг друга, в том числе и в целях развития туристического потенциала регионов, ознакомления с ним жителей.
Вместе с этим, был поднят вопрос и культурного обмена между регионами, в частности, проведение декад литературы и искусства и других тематических мероприятий, раскрывающих культурное наследие народов Дагестана и Карачаево-Черкесии.

Особое внимание было уделено совместной работе по противодействию терроризму и экстремизму, работе с молодежью, а также обмену опытом деятельности в данном направлении.

Карачаево-Черкесия и Дагестан договорились о создании единого медиапространства. Азнаур Аджиев выразил необходимость обмена информационными материалами различной направленности между СМИ КЧР и РД в целях развития более тесного сотрудничества между республиками.

«Я обращаюсь именно к вам, потому что наиболее тесные отношения у нас сложились с Карачаево-Черкесской и Чеченской республиками. Поэтому хотелось бы, чтобы мы это взаимодействие улучшили и углубили, чтобы в наши СМИ попадали передачи, статьи и другие материалы из вашего региона. Призываю вас активно использовать наше информационное пространство», – сказал министр в ходе встречи с представителями различных ведомств КЧР.

При этом Азнаур Аджиев подчеркнул особую роль интернет-СМИ, в частности информагентств, в освещении различного рода событий, происходящих в жизни общества.

Министры обсудили вопросы улучшения взаимодействия в рамках подписанного в Махачкале меморандума о сотрудничестве между всеми органами исполнительной власти Северо-Кавказского федерального округа, занимающимися информационной политикой. Достигнута договоренность о совместной работе в рамках Года литературы в России, празднования 70-летия Великой Победы и 2000-летия Дербента.

Министр печати и информации РД также встретился с главными редакторами и журналистами СМИ Карачаево-Черкессии, где прошел открытый разговор об информационном сотрудничестве с дагестанскими СМИ.



Новости раздела