"

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поздравила с Днем Победы 103-летнего ветерана

Фото:
2404
2 минуты
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева 8 мая поздравила с Днем Победы 103-летнего ветерана Османа Кардашова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в почетной миссии министра сопровождали депутат Народного Собрания республики Джафар Абуев. В сопровождении главы района Юсупа Магомедова они посетили селение Убра, где поздравили ветерана. Гости вручили долгожителю цветы, послушали рассказы о войне.

Навестили и Джамалутдина Ибрагимова 1925 года рождения, ветерана из селения Унчукатль. Свои подарки и пожелания семье передали глава района и депутат Джафар Абуев. Министр культуры Зарема Бутаева пожелала участнику войны и его супруге Баянат Ибрагимовой крепкого здоровья, мира и благополучия.

«Приближается очень светлый праздник – День Великой Победы. Это день, когда мы скорбим по ушедшим, отдаем дань уважения тем, кто сделал так много для своей Родины, день радости за то, что над нами сегодня мирное небо. Мы очень надеемся, что такие трагедии и такие войны больше не повторятся», – сказала министр.  

Зарема Бутаева также зачитала поздравительную телеграмму от имени Главы республики.

«Поздравляю Вас с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! 9 Мая – особый, священный для всех россиян праздник. В этот день мы с огромной благодарностью и скорбью вспоминаем тех, кто выстоял в кровопролитной схватке с фашизмом, спас от рабства нашу Родину, принес освобождение странам Европы, своим героическим трудом приближал Победу, а затем поднимал страну из руин. Для нас, наследников Великой Победы, Ваше самоотверженное служение отчизне – яркий пример стойкости, мужества, героизма. Желаю Вам здоровья, бодрости духа, мира и благополучия!» – говорилось в поздравлении.

В одном из сел Лакского района делегация навестила также вдову ветерана войны Патимат Даудову.

Затем гости вместе с жителями муниципалитета возложили цветы к памятникам воинам, погибшим на военных фронтах.

В этот же день в районе состоялось торжественное открытие мемориальной доски капитану 1-го ранга ВМС СССР, Кавалеру ордена Леона Абхазии Али Алиеву на доме, где он родился и жил.

Стоит отметить, что в годы Великой Отечественной войны из Лакского района на фронт было призвано 6 тысяч человек, из них 1,5 тысячи добровольцев. Из них 3 тыс. 200 человек остались на полях сражений. Лакский народ подарил стране пять Героев Советского Союза. Память о погибших в Великой Отечественной войне увековечена в лакских аулах обелисками и мемориалами.

Новости раздела