"

Министерство культуры и СМИ республики договорились о совместной работе по проведению Года культуры в Дагестане

Фото:
2236
2 минуты
Вопросы взаимодействия республиканских средств массовой информации с министерством культуры РД в период проведения в Дагестане Года культуры обсудили сегодня в министерстве печати и информации РД.

Во встрече, которая прошла в непринужденной обстановке, приняли участие министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, министр культуры РД Зарема Бутаева, а также представители республиканских СМИ.

Открывая встречу, Азнаур Аджиев отметил, что проведению Года культуры в Дагестане уделяется огромное внимание со стороны руководства республики, а также заверил министра культуры, что все печатные, телевизионные и электронные СМИ республики окажут всю необходимую поддержу в освещении мероприятий, которые пройдут в рамках Года культуры.

В свою очередь Зарема Бутаева поблагодарила Азнаура Аджиева за готовность сотрудничать и рассказала собравшимся о мероприятиях, планируемых в рамках Года культуры.

«2014 год в нашей стране Указом Президента РФ В.Путина объявлен Годом культуры. Мы очень рады, что теперь и на культуру обратили внимание. В республике по этому поводу планируется провести множество различных мероприятий. Знаковым мероприятием станет Форум культуры, который пройдет в апреле. Много мероприятий запланировано в рамках юбилеев деятелей культуры, задумано много интересных проектов, например «Культура детям села». Все это и многое другое будет проходить в течение года, но старт Года культуры будет дан 15-16 января, когда во всех учреждениях министерства культуры пройдут Дни открытых дверей.

Центральные мероприятие, знаменующее собой официальное открытие Года культуры, пройдет в Русском драматическом театре, где свою программу представит Дагестанская государственная филармония. Во всех общеобразовательных учреждениях, а также в вузах пройдут открытые уроки культуры», - рассказала Бутаева.

Своими предложениями по празднованию Года культуры поделились арт-директор телекомпании РГВК «Дагестан» Ариза Батырова, заместитель директора ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев и другие участники встречи.

Многие отмечали низкое качество музыкальных и развлекательных программ на местных телеканалах. Оставляет желать лучшего и телевизионная реклама, в которой герои зачастую демонстрируют низкий уровень культуры.

По предложению Азнаура Аджиева принято решение провести в ближайшее время совместное с министерством культуры РД совещание, на которое будут приглашены производители рекламной продукции.

Новости раздела