"

Мининформпечати Дагестана провел второй семинар по информационному противодействию экстремизму и терроризму

Фото:
817
1 минута
Семинар «Межнациональные и межконфессиональные отношения: этносоциологическая модель – вскрытие проблемных точек, способствующих террористической активности и методы гармонизации» прошел 12 июля в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова. Участниками семинара стали представители дагестанских СМИ, министерств и ведомств.

Ведущий эксперт Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин рассказал, что экстремизм начинается тогда, когда традиционным формам уклада бытия придаются политические категории, так как политика является зоной конфликтности. «Политика поднимает вопрос о доминировании одних над другими, а когда возникает такой вопрос, то это зона конфликтности интересов», – добавил он.

Таким образом, по мнению эксперта, конфликты начинаются там, где образовываются политические атрибуты, то есть административные границы. При столкновении административных границ между политическими субъектами обнаруживаются разногласия.

«На мой взгляд, межэтнические отношения – это острая тема в современном российском обществе. Она содержит в себе кучу противоречий, ложных определений и двусмысленности, что порой даже специалистам сложно разобраться в этой тематике», – поделился эксперт.

Он подчеркнул, что в желании донести свои мысли экстремисты используют самые радикальные и чудовищные формы донесения информации. По мнению Коровина, СМИ могут купировать основные посылы террористов, гасить этот деструктивный и разрушительный посыл, который несут представители террористической идеологии. Эта работа, по его словам, должна вестись под строгим контролем редакторов.

Напомним, сегодняшнее мероприятие входит в цикл семинаров, проводимых министерством печати и информации РД с 11 по 14 июля. Занятия проходят в рамках реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год.

Первый семинар прошел 11 июля. На нем обсуждались вопросы зависимости экстремистских структур от масс-медиа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела