"

МФЦ и Минтруда Дагестана обсудили предоставление госуслуг населению

Фото:
1466
1 минута
Совещание представителей дагестанского подразделения МФЦ и министерства труда и социального развития Республики Дагестан состоялось 20 июня в здании Минтруда РД в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Основным обсуждаемым вопросом было предоставление услуг министерства посредством электронного портала госуслуг.

Расул Ибрагимов напомнил, что по поручению Главы Дагестана все республиканские госслужащие должны были зарегистрироваться на портале. «По Минтруду и подведомственным организациям удалось достичь 100%-го результата. Теперь необходимо провести данную работу среди простых граждан. В скором времени многие из услуг, которые люди получают в управлениях соцзащиты и в центрах занятости, будут доступны в электронной форме. Это наша основная задача. Об этом говорится и в “майских” указах Президента России, и в поручениях Главы Дагестана», – подчеркнул глава ведомства.

Директор республиканского МФЦ Осман Хасбулатов отметил, что специалисты ведомства уже ведут активную работу с представителями Минтруда Дагестана по данному вопросу. Для более эффективного оказания услуг в электронной форме он предложил ввести в подведомственных учреждениях удостоверяющий центр. «Центр поможет в разы сэкономить время получателей услуг. Гражданину нужно будет всего лишь зарегистрироваться на портале Госуслуг и подать необходимую заявку на получение той или иной социальной услуги. Всю остальную работу будет делать специалист удостоверяющего центра. Со своей стороны, мы готовы обучить сотрудников подведомственных учреждений Минтруда, которые будут определены как работники, отвечающие за деятельность центра», – добавил он.

Далее представители двух ведомств обсудили некоторые вопросы межведомственного взаимодействия при оказании услуг в электронной форме. Для более эффективного взаимодействия при решении возникающих проблем было принято решение создать межведомственную рабочую группу, в которую войдут представители двух ведомств.  

Новости раздела