"

Межведомственный семинар-совещание по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде прошел в Избербаше

Фото:
2069
5 минут
Республиканский семинар-совещание «О совместной работе управлений образования, органов здравоохранения, внутренних дел, наркоконтроля, Комитета по молодежной политике РД по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, по организации борьбы с преступностью, терроризмом, экстремизмом, идеологическому воспитанию детей и молодежи» прошел сегодня, 11 декабря, в Избербаше.

Мероприятие прошло в соответствии с совместным планом работы министерства образования и науки РД и Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РД в целях координации работы по профилактике беспризорности, наркомании, безнадзорности среди молодежи Дагестана.

О профилактике наркомании среди несовершеннолетних и особенностях организации работы с подростками, склонными к употреблению наркотических веществ, рассказала начальник межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РД Хасайбат Валиева.

«Проблема распространения наркомании в Дагестане давно приобрела угрожающий характер. Наркобизнес как вид организованной преступности межрегионального масштаба становится не только криминальным, но и политическим явлением, угрожающим безопасности страны в целом. Наркомания в Дагестане имеет устойчивые тенденции к росту. По данным республиканского наркодиспансера, на учете состоят 6 тыс. 407 человек, из них 4 тыс. 356 наркоманов, 228 токсикоманов, 1 тыс. 723 наркопотребителя. На учете в ОПДН состоит 11 несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества», – подчеркнула Х. Валиева.

Она также отметила о прошедшей с 15 сентября по 15 октября 2013 года акции «Дагестан против наркотиков», в которой приняли участие Прокуратура РД, УФСКН России по РД, МВД по РД, Правительство, Народное Собрание и органы местного самоуправления.
По ее словам, в период проведения месячника от граждан поступило 233 анонимных сообщения о фактах незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 20 кг наркотических средств, в том числе 18 кг марихуаны, более 1 кг героина, столько же гашиша.

Непосредственно по результатам проверки анонимных обращений граждан, поступивших на телефоны доверия и в ящики для анонимных сообщений, возбуждено 11 уголовных дел и привлечено к административной ответственности 14 лиц, уничтожено огромное количество дикорастущих наркосодержащих растений. Кроме того, по результатам принятых мер 200 граждан добровольно изъявили желание пройти курс лечения от наркомании в Республиканском наркологическом диспансере.

Говоря о совместной работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, начальник отдела ПДН МВД по РД Абдурашид Бийбулатов  отметил, что в целях профилактики наркомании среди детей и подростков с 9 по 23 сентября была проведена межведомственная комплексная профилактическая операция «Дети Юга», в ходе которой раскрыто 78 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По его словам, за текущий год от преступных посягательств в республике пострадал 291 человек, в отношении несовершеннолетних совершено 93 преступления сексуального характера.

«Благодаря принятым организационно-практическим мерам подростковая преступность снизилась на 7%. Рост преступности несовершеннолетних отмечается в городе Хасавюрте – на 71,4 %, в Кизляре – на 105,8 %, Буйнакском и Цунтинском районах – на 300%. В деятельности по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних есть проблемы, решение которых во многом зависит не только от органов внутренних дел, важная роль здесь также отводится органам управления образования, социальной защиты населения и здравоохранения», – заверил Бийбулатов.

Особое внимание выступающий уделил тому, что министерством внутренних дел во взаимодействии с органами управления образования с начала учебного года проводятся мероприятия по выявлению детей, не посещающих общеобразовательные учреждения. Сотрудниками полиции в этом году выявлено 930 подростков, не охваченных учебным процессом. Благодаря принятым мерам удалось вернуть в школы 554 подростка, и на сегодняшний день не охваченных учебным процессом осталось 376 несовершеннолетних.

Было также отмечено, что в этом направлении в некоторых районах нет слаженной  совместной работы. Например, в Акушинском районе в истекшем учебном году за непосещение школ детьми инспекторами ПНД был составлен 71 административный протокол, из которых рассмотрено всего 21.

«Указанная работа должна осуществляться учреждениями образования в тесном контакте с другими органами системы профилактики. Проведение таких мероприятий обуславливает снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними, и уменьшение числа лиц, отчисленных из школ», – заключил Бийбулатов.

Начальник управления воспитательной работы, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РД Ирина Хайбулаева рассказала о работе общеобразовательных учреждений по профилактике наркомании.

«Вопросы противодействия экстремизму, профилактики наркомании в Дагестане остаются одними из важнейших направлений деятельности всех органов государственной власти и местного самоуправления. В настоящее время сеть общеобразовательных учреждений республики состоит из 2 тыс. 540 учреждений и организаций, осуществляющих образовательную деятельность различных типов. Министерством во взаимодействии с образовательными учреждениями осуществляется ряд организационно-практических мер, направленных на организацию пропагандистской и воспитательной работы, противодействие религиозно-политическому экстремизму, профилактику наркомании. Совместно с НАК начата работа по созданию системы обучения педагогов основам противодействия экстремизму и терроризму. В образовательных учреждениях проводятся практические занятия и семинары с привлечением работников правоохранительных органов, специалистов по проблемам профилактики безнадзорности, правонарушений и наркомании среди учащихся», – сказала Хайбулаева.

Она также отметила, что министерством разработан план мероприятий по обеспечению безопасности образовательных учреждений, а также идеологическому воспитанию детей и молодежи в образовательных учреждениях республики.

Внимание участников семинара-совещания было обращено на необходимость развития  тесного взаимодействия всех заинтересованных министерств, ведомств, родительской общественности для эффективной организации совместной профилактической работы, минимизации воздействия на обучающихся неблагоприятных, криминальных моделей поведения.

Выступающими было отмечено, что работа по преодолению негативных тенденций в подростковой среде должна осуществляться преимущественно на стадии первичной профилактики, которая ориентирована на выявление лиц рискованного поведения, и принятия необходимых мер по оздоровлению их образа жизни.

Заслушав доклады и обсудив выступления, участникам семинара-совещания был принят ряд рекомендаций. В частности, Управлению ФСКН России по РД, министерству здравоохранения, министерству образования и науки республики рекомендовано усилить информационно-просветительскую работу среди учащихся и молодежи по разъяснению последствий потребления наркотических средств и психотропных веществ, по антинаркотическому воспитанию, обучению навыкам противодействия вовлечению в употребление наркотиков, а также навыкам здорового образа жизни. Усилить работу по контролю за соблюдением порядка отпуска лекарственных препаратов, реализация которых ограничена законодательством РФ. Учреждениям образования рекомендовано в учебно-воспитательном процессе уделять острое внимание воспитанию молодежи в духе национальной и религиозной терпимости, межэтнической толерантности, неприятия идеологии экстремизма.

После пленарного заседания прошли отдельные секционные занятия начальников районных и городских управлений образования, отделов внутренних дел, инспекторов ПДН, главврачей центральных  больниц, представителей межрайонных отделов УФСКН РФ по РД, председателей комитетов по делам молодежи.

Новости раздела