"

Межведомственное совещание по финансовому обеспечению госпрограммы развития гражданского общества прошло в Миннаце Дагестана

Фото:
1177
1 минута
Межведомственное совещание по вопросу финансового обеспечения в 2014 году Государственной программы республики «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2014-2017 годы» прошло 13 февраля под председательством первого заместителя министра по национальной политике РД Б. Магомедова.

В мероприятии приняли участие ответственные работники ряда республиканских министерств и ведомств, ученые, представители общественных организаций.

Цель программы – создание условий для формирования и развития гражданского общества в Дагестане, для достижения которой потребуется обеспечение реализации прав общественных объединений на государственную поддержку их деятельности, повышение политической культуры и гражданской активности дагестанцев, развитие форм и методов социального партнерства, привлечение общественных организаций к участию и выработке решений органов государственной власти республики и проведению общественной экспертизы проектов нормативных актов социальной сферы. Ответственным исполнителем данной Госпрограммы является Миннац Дагестана.

Обсуждая вопрос финансового обеспечения мероприятий, указанных в Госпрограмме, участники совещания подчеркнули, что в настоящее время необходимость выстраивания системы взаимоотношений органов государственной власти и НКО как равноправных субъектов взаимодействия приобретает особую актуальность. При этом взаимодействие власти и НКО должно быть нацелено на развитие гражданских инициатив, духовности, патриотизма, самореализации личности.

В Дагестане существуют определенные формы финансирования гражданских инициатив, например, путем выделения грантов Главы РД, дагестанские общественники активно участвуют и в конкурсе грантов Президента РФ. С утверждением названной Госпрограммы возможности поддержки НКО расширяются. Она позволяет в том числе использовать механизм передачи государственных средств общественным организациям, которые могут оказывать социальные услуги населению и работать в тесном сотрудничестве с государственными органами республики.

На совещании поднимался также вопрос о необходимости более эффективного освещения мероприятий, связанных с деятельностью некоммерческих организаций республики. Были определены согласованные подходы к порядку финансирования мероприятий Госпрограммы, детальное обсуждение которых продолжится на следующих совещаниях.

Новости раздела