"

Межрегиональный военно-патриотический слет кадетских учреждений завершил свою работу

Фото:
1031
2 минуты
28 апреля в Каспийске состоялось торжественное закрытие Межрегионального военно-патриотического слета кадетских учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минмолодежи.

Церемония закрытия проходила на базе Каспийской Морской кадетской школы-интерната. Началось мероприятие с построения участников слета, выноса знамен и флагов кадетских корпусов и школ.

«Мне очень приятно, что министерство по делам молодежи республики является соорганизатором этого события. Горячо приветствую представителей из Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Ингушетии – это наши братские республики. Уверен, что дни, проведенные на дагестанской земле, останутся надолго в вашей памяти. Спасибо гостям и старшим товарищам, которые присутствуют здесь, это Герои России и олимпийские чемпионы, деятели культуры и науки, общественно-политические деятели – яркие примеры того, как нужно служить своему Отечеству. Молодежи есть на кого равняться!» – сказал на закрытии слета министр по делам молодежи республики Арсен Гаджиев.

Слет кадетских учреждений стартовал 26 апреля и проходил на протяжении трех дней. Для 100 кадетов из Ингушетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, а также Махачкалы, Дербента и Каспийска была подготовлена насыщенная программа, включающая в себя посещение культурно-развлекательного центра «Москва», экскурсию по городу Дербенту, цитадели «Нарын-Кала» и военному порту Махачкалы.

В рамках слета организаторы провели военно-спортивную игру «Кадетское братство», которая проходила в два этапа. В первый день игры ребята соревновались в конкурсах по строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, военном компоненте и подтягивании. Во второй день – в комплексной эстафете «Полоса препятствий» и перетягивании каната.

По результатам соревнований победителем стала команда Каспийской Морской кадетской школы-интерната, второе место у воспитанников Дербентского кадетского корпуса и третье – у Кадетской школы-интерната №2 при министерстве образования, науки и по делам молодежи КБР.

В завершение победителей и призеров игры наградили кубками и дипломами. Остальные ребята получили дипломы об участии. После чего Арсен Гаджиев вручил директорам кадетских школ благодарственные письма от председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова.

Напомним, что cлет был посвящен 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проводился с целью развития и укрепления основ военно-патриотического воспитания молодежи, популяризации в молодежной среде военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела