"

Межрегиональный центр по блоку компетенций «Сфера услуг» могут создать на территории СКФО

Фото:
976
4 минуты
Руководитель Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда Дагестана, директор регионального координационного центра WorldSkills в регионе Заур Омаров принял участие в III Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2016, который проходил с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге.

Он рассказал о деятельности возглавляемого учреждения и ее результатах, об опыте взаимодействия с Агентством стратегических инициатив, целесообразности создания на территории СКФО Межрегионального центра по блоку компетенций «Сфера услуг».

«В Дагестане на 1000 жителей в среднем приходится 1 малое предприятие в сфере услуг, тогда как средний показатель по России – 6 малых предприятий данной сферы. Соответственно, в республике существует огромный потенциал роста. Важным фактором развития сферы услуг в республике является распределение государственных заказов на выполнение услуг.
Создание МЦК по блоку компетенций «Сфера услуг» на территории СКФО обусловлено развитостью данного направления в федеральном округе. Только в Дагестане ежегодно по профилю выпускается около 2000 студентов и это не считая так называемых «самоучек». Как известно, по данному блоку компетенций уже создан МЦК в Тюменской области, но исходя даже из географической расположенности целесообразно создание МЦК на территории Северо-Кавказского федерального округа», – заявил Омаров.

Кроме того, продолжил он, прорабатывается вопрос открытия в республике первого детского технопарка с включением площадок для занятий по компетенциям JuniorSkills. «Новая модель дополнительного образования, разработанная АСИ, должна пробудить интерес к исследованиям и открытиям, дать представление о том, как все устроено, создать стимул для изобретательства», – отметил он.

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с Агентством стратегических инициатив и движением WorldSkills Russia при поддержке министерства промышленности и торговли, министерства образования и науки России. Официальный старт программе дали первые пилотные состязания юниоров на чемпионате WorldSkills Hi-Tech, который проходил в Екатеринбурге. Более 100 школьников 10-17 лет на одной площадке с профессионалами состязались по 8 высокотехнологичным компетенциям: фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, мобильная робототехника, мехатроника, электроника, прототипирование, инженерная графика, системное администрирование.

JuniorSkills – это соревнования школьников по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, лучшие практики профориентации и обучения основам профессионального мастерства школьников, экспертные сообщества педагогов и специалистов, специализированные центры компетенций для школьников, международная инициатива России в WorldSkills International.

Цель программы – создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный опыт. В задачи входит разработка «профстандартов» по востребованным профессиям, компетенциям WorldSkills и компетенциям «будущего» для школьников различных возрастов, организация соревнований по профессиональному мастерству для школьников, разработка целостной системы работы со школьниками в области профориентации с использованием различных форм (обучающие программы, индустриальные экспедиции, технические лагеря, профессиональные пробы, проектная деятельность, сетевые сообщества), повышение профессионализма педагогов-участников программы, создание сетевой региональной инфраструктуры развития JuniorSkills: экспертные сообщества, специализированные центры компетенций.

Перспективы – каждый школьник имеет возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах, обучаясь у мастеров; углубленно освоить и даже получить к окончанию школы профессию.

Также Заур Омаров принял участие в I Молодежном форуме «WorldSkills Russia Alumni Forum – 2016», организованном Союзом «Ворлдскиллс Россия» при поддержке общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В рамках деловой программы чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2016 прошли первые мастер-классы Академии Ворлдскиллс. В демонстрационных программах обучения участвовали проектные команды организаторов чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), руководители колледжей, представители региональных органов управления образования, корпоративные команды. Мастер-классы провели мировые практики движения WorldSkills из Китая, Японии, Ирана, Ирландии, Индии, Бразилии, Австрии и Швейцарии и ведущие сотрудники Союза «Ворлдскиллс Россия».

Соревнования выявили лучших представителей сквозных рабочих профессий российских промышленных холдингов в таких компетенциях как мехатроника, металлообработка, сварочные работы, фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением, инженерная графика CAD, сетевое и системное администрирование, обслуживание авиационной техники. Кроме того, некоторые компетенции были заявлены на чемпионате впервые, например, монтаж электрооборудования летательных аппаратов, строительство и эксплуатация волоконно-оптических линий передачи.

Стартовавший чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2016 стал самым многонациональным в истории России – в Екатеринбурге собрались представители Канады, Японии, Нидерландов, Португалии, Финляндии, Швейцарии – всего 20 стран мира. Международные участники и эксперты приехали в Екатеринбург с целью изучения лучших практик, например, соревнований по компетенциям будущего FutureSkills.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела