"

Межрегиональный проект «Куначество – 2015» завершил свою работу

Фото:
2503
2 минуты
Межрегиональный проект «Куначество – 2015» завершил свою работу 30 июля, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Напомним, что реализация проекта началась в феврале этого года в Кабардино-Балкарской Республике. За это время его участниками стали 60 юношей из всех субъектов СКФО. По словам организаторов, общественной организации «Патриот» и министерства образования и науки КБР, проект направлен на гармонизацию межэтнических отношений, укрепление дружбы и взаимопонимания среди молодёжи Северного Кавказа.

От Дагестана участие в проекте принял Молодёжный центр культуры (МЦК) министерства по делам молодёжи республики. «Особенностью проекта является использование элементов народной дипломатии, издавна практиковавшихся в регионе. Молодые люди разных национальностей не только познакомились с культурой другого народа в ходе ознакомительного пребывания в семьях, но и получили определенные навыки миротворчества, содействия процессу налаживания общественной дипломатии среди субъектов СКФО», - отмечает директор МЦК Рашид Максутов.

Проект успешно реализуется уже не первый год, в рамках него подростки разных национальностей становятся кунаками: в течение некоторого времени они живут в принимающей семье другой национальности, знакомятся с традициями, бытом, принимают участие в повседневной жизни.

Одним из ребят, побывавших в Дагестане, стал уроженец Зольского района Кабардино-Балкарской Республики Анзор Кушхов. «В Дагестане нас встретили очень хорошо, было уютно и тепло. Всё было прекрасно. У меня остались очень хорошие впечатления. Мы побывали в разных местах. Дагестан до того красивая республика, что аж дух захватывает. Из мест, где я побывал, больше всего понравилось в Дербентской крепости, в крепости Кала-Корейш, в ауле Кубачи. Семья, в которой я жил, относилась ко мне, как к родному сыну. Мне было очень приятно», - поделился впечатлениями молодой человек.

Теперь участникам проекта «Куначество» предстоит самое трудное – попрощаться с семьями, ставшими для многих уже родными, однако теперь каждый юноша знает, что в мире есть люди, которые в любую минуту окажут ему помощь, обеспечат защиту и просто-напросто всегда будут рады видеть у себя в гостях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела