"

Межрегиональный литературный семинар-практикум проходит в Дагестане

Фото:
1164
2 минуты
Межрегиональный семинар-практикум «Литературное наследие А. Пушкина как одна из духовных основ единения Русского мира. Кавказский опыт» стартовал 6 сентября на базе школы №8 в Избербаше.

Как сообщили РИА «Дагестан» в администрации города, образовательное мероприятие собрало библиотекарей и педагогов из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Также в нем участвуют представители из зарубежных государств: Абхазии, Азербайджана, Донецкой народной республики и Южной Осетии.

Гостей и участников семинара поприветствовала руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы Наида Селимова. По ее словам, читая произведения Пушкина, не каждый задумывается о смысле, который хотел передать автор.

«По мнению русского литературного критика Виссариона Белинского, произведения Александра Сергеевича воспитывают в нас человека. Многие из них помогают читателям делать выводы о жизни, о внутренних качествах, о характере человека. Они воспитывают в нас духовность, мораль и другие положительные качества. Именно поэтому его творчество может воспитать в молодом поколении хороших людей. Нужно учить ребят не просто читать его произведения, а еще и вникать в их смысл и делать для себя соответствующие выводы», – сказала Наида Селимова.

Затем состоялись выступления представителей образовательных учреждений из городов Сухуми, Цхинвал, Симферополь, Москва, Владикавказ, Хасавюрт и т.д.

Участники обменялись опытом практического применения различных форм, методов и технологий ознакомления детей и молодежи с русской литературной классикой.
Также они рассмотрели наиболее эффективные технологии популяризации в детской и молодежной среде произведений Александра Пушкина, определили наиболее перспективные направления пропаганды пушкинского творчества. Итоговый электронный сборник было решено представить в Интернете для свободного доступа.

Интернациональный форум продолжится до 9 сентября, его участники также побывают в древнем Дербенте и высокогорном Хунзахском районе.

Организаторами мероприятия выступают работники Хасавюртовской центральной городской библиотеки им. Расула Гамзатова во главе с директором Эльмиром Якубовым при поддержке фонда «Русский мир». Целью семинара является популяризация литературного наследия Пушкина, являющегося духовным достоянием России и важным элементом мировой культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела