"

Межрегиональный круглый стол «Многонациональный Дагестан – многонациональная Россия» состоялся в Махачкале

Фото:
2703
4 минуты
Круглый стол на тему «Многонациональный Дагестан – многонациональная Россия: межнациональные отношения и политический процесс» состоялся сегодня, 8 декабря, в конференц-зале Национальной библиотеки республики имени Расула Гамзатова. На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы РФ Федот Тумусов, председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, первый заместитель министра по национальной политике Дагестана Зикрула Ильясов, депутаты НС РД, представители законодательных органов, регионов СКФО, министерств и ведомств Дагестана, научного сообщества, общественных объединений.

Открывая заседание, модератор круглого стола Камил Давдиев отметил, что мероприятие проводится по инициативе руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Сергея Миронова. Дагестан для проведения мероприятия выбран не случайно.

«Проблема межнациональных отношений всегда стояла остро в масштабах Российской федерации. Наша республика, в которой проживает множество народов и народностей, выступает примером в сфере межнациональных отношений, межнационального согласия и мира. В Дагестане проживает более 30 этносов, жители республики разговаривают на 31 языке, связующим для них является русский язык. Дагестан – один из первых субъектов, где создали исполнительный орган – министерство по национальной политике, который занимается непосредственно проблемами межнациональных, межконфессиональных отношений. У нас при всех органах государственной власти имеются общественные советники, комиссии, комитеты по межнациональным отношениям», – сказал депутат, подчеркнув, что каждое решение, которое принимается на государственном или муниципальном уровне в регионе, учитывает межнациональные факторы.

Он упомянул, что Народное Собрание Дагестана приняло в первом чтении законопроект «О межнациональных отношениях в РД». Принятие подобного нормативно-правового акта, по словам парламентария, – это достаточно сложный процесс. И в последующем, возможно, опыт нашей республики будет распространен и в масштабах Российской Федерации.

Депутат Госдумы Федот Тумусов напомнил, что вся страна сейчас обсуждает Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором лидер государства заявил, что в это сложное время в России важно сохранить межнациональный мир и межконфессиональное согласие. «Испокон веков в Дагестане живет множество народов в единстве и согласии, и в книге Расула Гамзатова “Мой Дагестан” написано, что “маленький ключ открывает большой сундук”. Точно так же и мы хотим благодаря этому мероприятию обобщить опыт межнациональных отношений, который есть в Дагестане. Ведь он, несмотря на все трудности, которые испытывает весь Северный Кавказ, достоин изучения и распространения во всей стране», – отметил он.

Парламентарий напомнил, что в следующем году пройдут выборы в Государственную Думу РФ: «Мы должны сохранить межнациональное согласие по всей России в пылу борьбы за Госдуму. И Дагестан является хорошим примером взаимодействия многих народов, к которому мы должны стремиться. Наша главная задача сегодня – выработка механизмов реализации задач, поставленных Главой государства в своем Послании».

Первый заместитель главы дагестанского Миннаца Зикрула Ильясов подчеркнул, что на сегодняшний день «альфой» и «омегой» национальной политики страны является Стратегия государственной национальной политики на период до 2025 года, одним из составителей которой является Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Межнациональные отношения являются барометром стабильности общества: можно реализовать любые экономические и политические проекты при наличии этого основного устоя. Стабильная ситуация в республике во многом обеспечена нынешним состоянием взаимодействия органов государственной власти региона друг с другом и институтов гражданского общества», – заявил Ильясов.

Сегодня, по его словам, в Дагестане существует более 2 тысяч общественных объединений, в основе работы которых стоит принцип обеспечения сохранения межнациональных отношений, издаются республиканские газеты и журналы на 14 языках, функционируют 11 театров. Во всех муниципальных образованиях созданы центры традиционной культуры народов России, они всецело используются для плодотворной работы по ведению национальной политики.

«Наличие в республике министерства по национальной политике во многом позволило нам избежать некоторых межнациональных проблем, которые возникали в других регионах СКФО», – заявил Зикрула Ильясов, напомнив, что завтра ведомству исполняется 25 лет со дня основания.

В рамках круглого стола также выступили другие эксперты в области межнациональной политики, среди которых – заместитель директора по научной работе Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Руслан Абакаров, председатель комиссии Общественной палаты Дагестана по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Габибат Азизова и другие.

По итогам круглого стола его участники выработали рекомендации в сфере межнациональной политики, адресованные политическим партиям, Правительству страны, Госдуме, руководству субъектов России, творческой интеллигенции и журналистскому сообществу.

Новости раздела