"

Международный политологический форум «Российский Кавказ» пройдет в Дагестане

Фото:
2524
2 минуты
Международный политологический форум «Российский Кавказ» пройдет в Дагестане в середине сентября 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Сегодня в ведомстве состоялось первое заседание оргкомитета форума под председательством заместителя председателя Правительства РД Рамазана Джафарова, который акцентировал внимание на концептуальных и организационных аспектах проведения форума, распределении обязанностей между членами оргкомитета.

«В программе реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Дагестан заложено проведение форума «Российский Кавказ». Эта большая работа, направленная на повышение имиджа республики, дает нам возможность проанализировать развитие дагестанского общества, определить, на какой стадии мы находимся, показать то, чего мы добились за последние годы. На форуме намечается обсуждение актуальных вопросов, касающихся политических процессов, происходящих на Кавказе. Очень важно качественно подготовиться к проведению такого форума именно на дагестанской земле», – сказал первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов.

Ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров информировал, что в рамках форума будет организовано нескольких дискуссионных площадок: в городах Махачкале, Дербенте, Буйнакске и высокогорном Ахвахском районе. Будет работать также политологическая школа «Каспий», куда приглашаются молодые политологи. В форуме примут участие ведущие политологи и социологи страны, которые выступят с лекциями перед слушателями политологической школы.

Дибиров также отметил, что по итогам форума планируется издание нескольких тематических сборников, докладов политологического форума «Российский Кавказ» по истории, по этнополитическим и социально-экономическим проблемам, проблемам противодействия экстремизму и терроризму, кавказоведческой проблематике в целом. Кроме того, в Москве планируется издание коллективной монографии, в которую войдут лучшие работы участников форума.

Директор Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Низами Казиев отметил важность информационного сопровождения проведения форума. Он предложил организовать на местном телевидении «круглый стол» с учеными, прибывающими в республику, активизировать информационно-разъяснительную работу.

Предложения членов рабочей группы поддержал и дополнил советник Главы РД Деньга Халидов. Участники заседания, представители муниципальных образований и вузов республики отметили важность обеспечения доступности тематики дискуссионных площадок широкому кругу местного населения.

По итогам заседания Р. Джафаров дал соответствующие поручения членам оргкомитета, органам исполнительной власти, задействованным в подготовке форума, с учетом прозвучавших на заседании предложений.

Новости раздела