"

Международный музыкальный фестиваль WOMAD привлечет туристов на Северный Кавказ

Фото:
2715
2 минуты
По инициативе Корпорации развития Северного Кавказа 21-22 сентября в Кисловодске пройдет фестиваль World of Music, Artand Dance (WOMAD). Как сообщили РИА «Дагестан» в КРСК, мероприятие, которое проходит во всем мире с большим успехом более 30 лет, начнет свою историю в России с Северного Кавказа.

Идея организации фестиваля WOMAD Russia была одобрена на заседании правительственной комиссии в феврале 2013 года. Проведение культурного мероприятия международного уровня, которое обладает богатой историей и всемирной известностью, станет важным инструментом формирования благоприятного имиджа Северного Кавказа на мировом уровне. WOMAD Russia должен привлечь существенный туристический поток и продемонстрировать широкие возможности для отдыха и досуга в Северо-Кавказском федеральном округе.

Программа мероприятия составлена таким образом, чтобы представить не только невероятные природные красоты курортного Кисловодска, но также познакомить участников мероприятия с богатой культурой и традициями как России в целом, так и Северо-Кавказского региона в частности.

«WOMAD Russia объединит около 30 музыкальных коллективов со всего мира. Фестиваль представит насыщенную программу, включающую известных музыкантов, а также тех, кого еще предстоит открыть миру. В настоящий момент свое участие подтвердили Алексей Архиповский, Инна Желанная, «Вопли Видоплясова», Мари Бойне, «Хуун-Хуур-Ту» и многие другие талантливые артисты. Ведутся переговоры с Робертом Плантом, Элвисом Костелло, Ли «Скретч» Перри», – отметил собеседник.

Чтобы обеспечить доступность мероприятия для как можно большего числа людей, организаторы установили на билеты символическую стоимость в 300 рублей за 2 дня. Согласно предварительным прогнозам, для посещения WOMAD в Кисловодск в сентябре приедет около 10 тыс. туристов. Эти цифры составляют примерно половину от общего туристического потока в Кисловодск в сентябре 2011 года. Традиционно 80% и более посетивших фестиваль готовы вернуться на место его проведения повторно.

Проведение фестиваля даст дополнительный толчок развитию таких отраслей экономики, как гостиничный и ресторанный бизнес, индустрия развлечений. Около половины участников фестиваля проведут еще не менее 4 дней в окрестностях места его проведения.

Инициаторами фестиваля является ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и дочерняя компания Корпорации – ООО «Северо-Кавказский горный клуб». Оператором проекта является Фонд социальных проектов «ПоСетиКавказ». Фестиваль организуется в партнерстве с WOMAD Worldwide.

Согласно идее организаторов, WOMAD на Северном Кавказе станет только началом истории авторитетного международного мероприятия в России. В планах проведение реплик фестиваля по всей стране.

Новости раздела