"

Международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией» завершился в Ингушетии

Фото:
2030
14 минут
В Республике Ингушетия 27 сентября завершился V Международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией», сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму Республики Ингушетия.

Фестиваль проводился Некоммерческим партнерством Содействия развитию кино и туризма «КиТ» и Комитетом по туризму Республики Ингушетия при поддержке министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму РФ, Союза кинематографистов РФ.

За три дня работы кинофестиваля было показано более 50 игровых и документальных картин на четырех площадках: МКУ Дворец культуры (г.Назрань), кинотеатр «Дружба» (г.Назрань), Ингушский государственный университет (г.Назрань), МБУ Дом культуры с.п. Нестеровское (Сунженский район, станица Нестеровская). Все жители республики могли бесплатно ходить на показы и смотреть фильмы о России.  

Начался фестиваль открытием фотовыставки, где были представлены различные пейзажи Сибири, Кавказа и Урала. Все работы  демонстрировали разнообразие, великолепие и красоту нашей страны. Режиссер, член жюри фестиваля «Свидание с Россией» Суламбек Мамилов отметил, что выставки подобного рода дают возможность ближе узнать другие регионы страны, и от того, насколько удачным оказался фотокадр, зависит то, захочет посетить это место человек или нет. Фотографии Эльбруса, Казбека, долины рек очень понравились публике и все участники кинофестиваля мечтали быстрее увидеть горы Ингушетии.  

Перед  церемонией открытия фестиваля состоялась пресс-конференция в ГТРК «Ингушетия».  Спикерами пресс-конференции были председатель комитета по туризму Республики Ингушетия Станислав Аристов, советник руководителя Федерального агентства по туризму и генеральный продюсер фестиваля Александр Ильин, начальник управления государственных турпроектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Александр Сирченко, главный редактор телеканала «Страна» и член жюри фестиваля Владислав Николаев и др.

Станислав Аристов поприветствовал журналистов на гостеприимной кавказской земле Республики Ингушетия, отметил, что в республике проводятся много образовательных, просветительских мероприятий, и кинофестиваль «Свидание с Россией» – это одно из таких мероприятий, при помощи которого не только жители республики познакомятся с произведениями киноискусства, но и приехавшие люди  –  участники фестиваля откроют для себя Республику Ингушетия, познакомятся с ее традициями и гостеприимством.

Александр Ильин добавил, что Республика Ингушетия была выбрана не просто так, этот красивейший регион располагает древней и богатой историей, самобытной культурой, а также огромным туристическим потенциалом, который нужно развивать. Александр Сирченко в свою очередь отметил, что именно благодаря таким мероприятиям, как фестиваль «Свидание с Россией», развивается внутренний туризм и создаются дополнительные предпосылки к путешествиям и отдыху по еще неизведанным регионам России. На вопрос о том, как позиционируется фестиваль за рубежом, Александр Ильин рассказал, что уже второй год подряд фестиваль является международным, и  что с каждым годом все больше появляется фильмов о России от иностранных режиссеров. Также он упомянул, что мы начали информационное сотрудничество с международными кинофестивалями из Италии и Азербайджана.

На вопрос о том, как проходил отбор фильмов в конкурсную программу, отвечала режиссер и член отборочной комиссии Елена Алферова: «Мы попытались создать фестивальную программу из совершенно разных фильмов, для того, чтобы как можно шире и глубже представить российские регионы. В программе есть и фильмы о Камчатке, об Алтае, о Бурятии, об Ингушетии и т.д. Наша цель была, чтобы ингушские зрители могли познакомиться при помощи фильмов с малоизвестными уголками нашей страны, с ее удивительными людьми и обычаями».

Перед началом церемонии открытия все участники и гости фестиваля прошли по красной дорожке возле Дворца культуры города Назрань. Почетным гостей мероприятия стал заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» по региональному взаимодействию Сулейман Вагапов. В своем приветствии к участникам конкурсной программы он отметил, что компания разделяет задачи фестиваля «Свидание с Россией» по формированию привлекательного и позитивного имиджа Северо-Кавказского федерального округа как одной из ключевых территорий комплексного развития индустрии гостеприимства Российской Федерации.

«Субъекты Северного Кавказа являются одними из красивейших уголков на карте мира и достойны стать объектом самого пристального интереса кинематографистов, фотографов, блогеров и журналистов — всех, кто формирует информационную и культурную повестку дня», — отметил он. Фестиваль «Свидание с Россией», по его словам, также станет значимым событием для региона, продемонстрирует «объективную картину происходящих на Северном Кавказе позитивных изменений и внесет огромный вклад в улучшение имиджа Кавказа, в развитие туризма, а значит — и в повышение благосостояния жителей региона.

Также на церемонии открытия поприветствовали участников министр культуры Республики Ингушетия Марет Газдиева, генеральный продюсер фестиваля Александр Ильин, директор фестиваля «Свидание с Россией» Анастасия Полякова, было представлено жюри фестиваля.

В этом году председателем жюри стал главный редактор одного из самых интересных телеканалов о путешествиях «Моя планета» Николай Табашников. Также в состав жюри вошли: режиссер, сценарист и заслуженный деятель  Чечено-Ингушской АССР Суламбек Мамилов, главный редактор телеканала «Страна» Владислав  Николаев, представитель Исполнительной дирекции Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Ольга Николич, а также известный польский кинорежиссер, фотограф, автор туристического видеопроекта «Капля в дороге» («Kapla w drodze») Грегорж Капля, который, к сожалению, не смог приехать, но оставил участникам свое видеообращение, а также участвовал в работе жюри дистанционно.

Следующий фестивальный день начался поездкой по горной Ингушетии. Гостям фестиваля рассказали историю создания знаменитых ингушских родовых башен. Они были возведены в период между X и XVII веками нашей эры и уникальны по своей архитектуре. В Джейрахском районе Ингушетии удалось увидеть Эгикал – крупнейшее башенное селение в горной Ингушетии, находится чуть выше над долиной реки Асса, на южном склоне горы Цуй-Лоам. Проехали мимо Ассинского ущелья, по которому течет одна из самых бурных на Кавказе рек Асса. Посетили храм Тхаба-Ерды, который был построен по личному указанию царицы Тамары и относится еще к доисламскому периоду истории Ингушетии. Возле перевала Бишт гости республики смогли попить воды из источника. Этот источник почитается местными жителями и считается священным, а воду используют для лечения от различных заболеваний.

После удивительной экскурсии гости и участники фестиваля приехали в Дом отдыха «Мужичи», где состоялся круглый стол «Поделись увиденным», на котором обсуждались вопросы о том, каким должно быть кино, способное популяризовать российские регионы.

В рамках круглого стола куратор, продюсер Анна Селянина представила проект «Код города»  – интерактивный документальный киноальманах, в котором портрет своего города создают его жители. Идея проекта заключается в том, что горожане, люди разных профессий и разного образа жизни решают, что именно они хотят показать и рассказать миру о месте, где родились и живут.

Как рассказала Анна Селянина, работа над альманахом проходит в кинолаборатории, где авторы кинопроекта исследуют свой город: сами выбирают героев фильма, места для съемки, сами снимают и монтируют новеллы. Авторам помогают профессиональные кинематографисты. Участники круглого стола заинтересовались проектом, многие отметили его, как один из самых лучших методов развития кинематографа в регионах. Проект начал свою работу совсем недавно, в октябре 2013 года, сейчас создан фильм «Код города. Первоуральск», который вошел в список конкурсных работ фестиваля. Куратор проекта отметила, что сейчас идет разработка кинокарты, где можно увидеть 50 короткометражных работ жителей Первоуральска.

Александр Ильин посоветовал информацию о проекте постараться распространять как можно больше, потому как проект действительно достойный, но пока он не станет популярным по всей России, сложно будет двигаться вперед. О перспективах Анна Селянина упомянула, сказала, что следующим городом выбран Ростов-на-Дону, где уже создается кинолаборатория.

После круглого стола в Доме культуры сельского поселения Нестеровское состоялся концерт человека-оркестра Дмитрия Нестерова. В числе известных представителей шоу-бизнеса, приехавших на фестиваль, была актриса и певица Ирина Шведова.

В течение трех рабочих дней фестиваля впервые на фестивале «Свидание с Россией» была представлена детская программа под названием «Сказочные путешествия». Программа была представлена на трех площадках: школа сельского поселения Джейрах, гимназия №1 города Назрань, школа №5 города Малгобек.

Зрители увидели анимационные картины, которые представили организаторы Международного кинофестиваля детского анимационного кино «Золотая рыбка»: продюсер Виктория Лукина, кинорежиссер, художник Сергей Меринов и режиссер, сценарист Татьяна Ильина. Также они провели мастер-класс «Мультипликация и путешествие» для детей в гимназии №1 города Назрань. Дети остались очень довольны, а также узнали много нового о том, как создается анимация, и какая связь существует между их любимыми мультфильмами и туризмом.  

На третий день V Международного фестиваля туристического кино сотрудники Центра детско-юношеского туризма и краеведения провели экскурсию для гостей республики по городу Малгобеку. Этот город несколько лет назад получил почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». Гости побывали возле памятника воинам 52-й танковой бригады, защитникам города Малгобека (1942-1943 годы), прошлись по парку и зашли в МКУ «Музей боевой и трудовой славы».


После экскурсии по городу в Доме культуры прошел второй круглый стол на тему «Республика Ингушетия и весь Северный Кавказ: дорогами туризма». Заместитель председателя Комитета по туризму Республики Ингушетия Беслан Хамхоев поздравил всех с Днем туризма и рассказал о том, что планируется сделать в Ингушетии в ближайшее время.

«Мы развиваем в республике не только равнинные территории, но и горные, например, первый инфраструктурный курорт Армхи, который находится в Джейрахском районе. Создаются все условия для того, чтобы гостям были комфортно там жить и отдыхать, а также можно было проводить различные мероприятия. Например, в ЛОК «Армхи» часто проводятся фестивали и форумы, а возле села Эдикал проводится одно из самых крупных мероприятий на Северном Кавказе «Битва в горах» («M1»)», - сообщил Беслан Хамхоев.

Также он рассказал, что Комитет по туризму Республики Ингушетия активно сотрудничает с ОАО «Курорты Северного Кавказа» и они имеют много совместных планов по привлечению туристов в регион. Представитель итальянского фестиваля Societa Italiana dei Viaggiatori Алесандро Агостинелли посоветовал создать турпакет для иностранцев: экскурсии на разных языках, надписи на английском языке возле памятников культуры и истории, аудиогиды и т.д. Представитель Исполнительной дирекции Русского географического общества (РГО) Ольга Николич предложила развивать эко-туризм в республике,  участник фестиваля Максим Кузнецов предложил и вовсе создавать специальные туры по Кавказу.

Президент информационного агентства The Russian Times убежден, что сейчас из-за санкций других стран по отношению к России хорошее время для того, чтобы развивать внутренний туризм и привлекать людей именно на Кавказ, показывать людям, что здесь безопасно и невероятно красиво. Участник круглого стола президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР) Валерий Рузин утверждает, что нужно сделать упор на культурно-историческую составляющую региона. «Горы есть во всем мире, но башенных комплексов нет нигде», – сказал он. Президент ЕАТР предлагает создать бренд для региона для большей туристической привлекательности, и этим брендом вполне могут стать башни. По словам директора культурно-просветительского центра Республики Ингушетия «Арт Босс» Курейша Евлоева, каждая башня – это великое наследие, которое необходимо восстанавливать, реставрировать и консервировать. «Сейчас мы занимаемся в республике вопросом о сохранении культурных ценностей и интеграции этих ценностей в качестве туристической особенности», - отметил он.

Участница фестиваля Виктория Гармашова посоветовала создать интерактивную деревню в республике, где будет подробно рассказываться об истории Ингушетии, где можно померить национальную одежду и попробовать танцевать национальные танцы. Беслан Хамхоев в свою очередь сказал, что они планируют создать этно-городок в поселении в горах.

После круглого стола все участники  отправились в гости к председателю Союза художников Республики Ингушетия Мурату Полонкоеву. Работы этого художника известны не только в России, но и за рубежом. Все творчество Полонкоева пронизано любовью к родным местам. Много раз в своих работах он прославлял мастерство ингушских строителей, изображая древние башни, по праву ставшие символом республики. Во дворе своего дома он возводит родовую башню, предназначенную стать музеем творчества ее создателя. Гостям и участникам удалось побывать в этой башне.

После посещения дома художника все гости и участники фестиваля приехали на церемонию закрытия V Международного фестиваля туристического кино «Свидание с Россией». Члены жюри в течение конкурсных дней оценивали фильмы и на церемонии объявили лучшие картины в пяти номинациях.

В номинации «Природа России» первое место отдали фильму «Баллада о лесных рыцарях», реж. С. Быченко. В номинации «В Россию за приключениями» первое место отдали фильму «Эльбрус: Сибирская экспедиция», реж. К. Кузнецов, второе место – «Мыс желания. Вкус меда», реж. Б. Амаров.

В номинации «Летопись России» первое место занял фильм «Корыто. Лыжи. Велосипед», реж. И. Твердовский, второе место «Поморы», реж. Д. Васюков, третье место разделили между собой «Запечатленный образ, или Лев Толстой и Илья Гинцбург: двойной портрет в интерьере эпохи», реж. А. Евтушенко, Г. Евтушенко и «В начале был…куб», реж. К. Охапкина.

В номинации «Лучший зарубежный фильм о России» первое место отдали фильму «Москва. Возвращение», реж. М. Куприянов.  

В номинации «Лучший игровой фильм о путешествиях» первое место отдали фильму «Горький мед», реж. А. Аскаров, второе место - «Белый ягель», реж. В. Тумаев, третье место - «Чайка», реж. Л. Стишова.

Гран-при фестиваля отдали фильму «Ленинлэнд», реж. А.Куров.

Также некоторые фильмы были отмечены специальными призами. Специальный приз Евразийской академии телевидения и радио получили фильмы «Орел Сулеймана», реж. Н. Макаров и «Код города. Первоуральск», кураторы проекта Е. Григорьев и А. Селянина.
Специальный приз Русского географического общества получил фильм «Со ва», реж. Л. Гагиева. Специальный приз телеканала «Страна» получил фильм «Кял-Келе», реж. Е. Порошина. Специальное упоминание жюри как одного из самых интересных проектов получил фильм «Горы.LIVE», реж. М. Тачиев, куратор проекта В. Гадаборшев.

Главный редактор телеканала «Страна» и член жюри фестиваля Владислав Николаев отметил, что программа конкурсных работ фестиваля была очень интересной, а сами фильмы – профессиональными. Главный редактор телеканала «Моя планета» и председатель жюри Николай Табашников сказал, что решение принимать было сложно, так как практически все работы были на хорошем уровне. Они поблагодарили всех участников за хорошие фильмы и пожелали им творческих успехов.

Также на церемонии закрытия выступили  Станислав Аристов, Марет Газдиева и Александр Ильин.

Позже были объявлены результаты конкурса рекламных видеороликов, который проводился в рамках V Международного фестиваля туристического кино «Свидание с Россией». В номинации «Россия – территория туризма» победил ролик под названием «Эко Республика Коми», второе место отдали ролику «Я – студент», третье место – «Романовская овечка приглашает на фестиваль». В номинации «Посети Северный Кавказ» победил ролик «Башня», второе место занял ролик «Горы Ингушетии», третье место – «Кабардино-Балкария – территория туризма».


Во время фестиваля Комитет по туризму Республики Ингушетия проводил специальную акцию для детей «Подари книгу ребенку». Каждый участник и гость фестиваля  должен были привезти с собой по детской книге о любимом крае (городе, поселке), которые будут подарены ингушским детям. Работник школы Елена Мальсагова объявила результаты акции – было привезено более шестидесяти книг, более сорока DVD-дисков для детей, а также целый ящик вкусных конфет. Она сообщила, что все, что привезли участники и гости фестиваля, будет передано в школы городов Малгобека, Карабулака и Джейраха, а также в гимназию №1 города Назрань.

Церемония закрытия фестиваля завершилась торжественной передачей фестивальной эстафеты от Республики Ингушетия  городу Севастополю, где планируется проведение следующего, VI фестиваля «Свидание с Россией».

Фестивальная программа была очень насыщена деловыми и развлекательными мероприятиями, конкурсными показами фильмов. Но главная задача фестиваля выполнена – ингушские зрители увидели фестивальные фильмы о разных уголках России, а гости открыли для себя Республику Ингушетия с новой стороны.  

Новости раздела