"

Международный день соседей отметят в Дагестане

Фото:
1792
2 минуты
В рамках подготовки к празднованию Международного дня соседей во вторник, 24 мая, в Государственной жилищной инспекции республики по инициативе регионального координатора проекта «Управдом» партии «Единая Россия» Наримана Асварова и регионального координатора подпроекта «Школа грамотного потребителя» Гаджиява Гаджиева состоялось совещание.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения партии, тема обсуждения – проведение 27 мая 2016 года под эгидой «Единой России» и Госжилинспекции РД акции «Международный день соседей».

Отметим, что этот день планируется посвятить проблемам ЖКХ и просвещению потребителей по предложению заместителя председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Александра Сидякина.

Ожидается, что в этот день в трех районах Махачкалы будут организованы площадки «праздник – застолье» для встречи с соседями по вопросу управления домами с участием Регионального исполнительного комитета партии и жилищной инспекции, управляющих компаний и ТСЖ, городских властей, депутатов, общественных организации и жителей республики.

Координатор проекта «Управдом» Нариман Асваров обозначил основные аспекты, на которые нужно обратить внимание в ходе подготовки к проведению акции. «Эта акция проводится в нашей республике уже не впервые. Нужно знать своих соседей, чтобы грамотно вместе с ними вести переговоры с управляющими компаниями и органами местного самоуправления, вместе защищать свои права.

Все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде. Одновременно сильно изменились наши жилищная ситуация и жилищные законы. Мы полностью платим за услуги ЖКХ, мы должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания наших домов, должны быть более грамотными, более активными жителями», – сказал он.

По его словам, именно поэтому в нашей стране вопросы добрососедства становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт стен, восстановление лифта и прочее.

«От того, как мы соблюдаем правила проживания, принимаем коллективные решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора! А это, в свою очередь, привлекательность дома, улицы, города. Мы с соседями находимся “в одной лодке”, нужно уметь договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и показывать примеры нашим детям», – заявил Нариман Асваров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела