"

Международная конференция «Персидское наследие Кавказа» прошла в Махачкале

Фото:
2581
3 минуты
Международная научная конференция «Персидское наследие Кавказа», посвященная 90-летию доктора филологических наук, профессора Магомед-Нури Османова, прошла 14 марта в Дагестанском государственном университете. Об этом РИА «Дагестан сообщили в пресс-службе вуза.

Магомед-Нури Османов - известный иранист, переводчик с персидского и арабского языков. Он является  первым автором комментированного смыслового перевода Корана. За издание «Коран: академический перевод и комментарий» он был  награжден Государственной премией РФ в области науки и техники. В 2003 году ему присуждено звание заслуженного деятеля науки РФ. Им был опубликован «Частотный словарь Унсури». Это первый авторский частотный словарь в мировом востоковедении.

В конференции, организованной Даггосуниверситетом совместно с  Культурным представительством при Посольстве исламской республики Иран в Российской Федерации, приняли участие ученые и общественные деятели не только республики. В работе конференции участвовали ученые из центральных городов России, Ирана, Грузии, Таджикистана, Казахстана, Армении, Болгарии, Белоруссии, Турции.

Открыл конференцию и. о. ректора Магомед Гасанов. Он поздравил  Магомед-Нури Османова с юбилеем и отметил его колоссальные заслуги в области литературы и науки. Присутствующим продемонстрировали фильм о жизни и творчестве ученого.

Далее выступил и.о. руководителя Культурного представительства при Посольстве ИРИ в РФ Сейид Хосейн Табатабаи. Поздравив юбиляра, он отметил, что Культурное представительство при Посольстве  Исламской Республики Иран в Российской Федерации готовится к проведению в республике еще ряда мероприятий, таких как курсы повышения квалификации по персидскому языку, проведение выставки иранской миниатюры, создание условий для приезда мастеров иранского искусства в Дагестан.

Он обратил внимание на то, что конференция получила большой отклик среди научных деятелей разных стран, что говорит о значимости вопросов персидского наследия Кавказа.

По инициативе Культурного представительства Ирана в России было принято решение о присуждении специальной премии ученым, которые внесли огромный вклад в развитие иранистики. За переводы произведений персидской литературы на русский язык Магомед-Нури Османов был награжден Международной премией имени Саади.

В адрес юбиляра поступило поздравительное послание от руководителя организации по культуре и исламским связям Ирана Абузара Эбрахими. В нем сказано, что научное и культурное сообщество Ирана высоко оценивает роль Магомед-Нури Османова в деле ознакомления, представления персидской литературы российскому читателю.

Послание поступило и от Чрезвычайного и полномоченного посла Ирана в РФ Мехди Санаи. «Ваши заслуги являются тем кладезем, которым пользуется иранское ученое сообщество. Необходимо также отметить вашу заслугу в переводе священного Корана», - привел строки из Послания Сейид Хосейн Табатабаи.

Сам Нури-Магомед Османов сказал, что сегодня большой проблемой для всех является фанатизм и чтобы его устранить, необходима терпимость.

Первый с пленарным докладом выступил ученый из Ирана Али Моджани. Он рассказал о том, как складывались отношения между Ираном и народами Кавказа в разные исторические периоды. С докладом «Шахнаме и историческое время» выступил ученый из Республики Казахстан Сафар Абдуллоев.

По завершению пленарного заседания студенты ДГУ угостили гостей традиционными дагестанскими блюдами.

Далее конференция продолжилась двумя секционными заседаниями, которые прошли в здании Научной библиотеки ДГУ. В одной из секций Персидское наследие Кавказа обсуждалось в историческом и культурном аспекте, во второй – в филологическом.

Новости раздела