"

Между Махачкалой и Московским районом Санкт-Петербурга заключен Договор о дружбе и сотрудничестве

Фото:
2614
5 минут
Завершающим аккордом Дней Махачкалы в Санкт-Петербурге стало подписание Договора о дружбе и сотрудничестве с администрацией Московского района Северной столицы. Его скрепили своими подписями исполняющий обязанности главы администрации столицы Дагестана Муртазали Рабаданов и глава администрации Московского района Санкт-Петербурга Владимир Рублевский.

Он заключен в рамках Соглашения и Протокола между администрацией Санкт-Петербурга и Государственным Советом Республики Дагестан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальных областях от 16 апреля 2007 года.

Новый документ, состоящий из 16 статей, предусматривает развивать совместное сотрудничество в духе дружбы, доверия и взаимного уважения на основе равенства, партнерства и взаимной выгоды в различных сферах деятельности. А именно: в областях правовых и торгово-экономических отношений, строительства и транспорта, управления городским хозяйством, культуры, образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения, физической культуры, спорта и туризма, окружающей среды и экологии.

В целях реализации настоящего Договора, стороны могут создавать представительства в Московском районе Санкт-Петербурга и в городе Махачкале, образовывать совместные рабочие группы. На основании этого договора, который действует со дня подписания пять лет, можно заключать сторонами Соглашения и в конкретных областях сотрудничества.

«Сегодня знаковый день, – сказал Владимир Рублевский. – Мы, по сути, продолжаем дело наших предков, которые 200 лет назад, в 1813 году, подписав Гюлистанский мирный договор, приняли мудрое решение быть вместе, жить и развиваться в одном  российском многонациональном государстве. Другая знаменательная дата – это 90-летие со дня рождения Расула Гамзатова – выдающегося поэта, чьи стихи известны во всем мире. Подписание с городом Махачкалой Договора о дружбе и сотрудничестве считаем началом нашей серьезной совместной работы по всем направлениям. Уверен, что петербуржцы любят народ Дагестана, они чтут его традиции, интересуются культурой, еще на многие века наши народы будут вместе, наши дети будут дружить, будут рождаться великие поэты и художники, и наша страна ими будет гордиться».

Муртазали Рабаданов в своем приветственном слове выразил надежду в то, что те мероприятия, которые были проведены в рамках Дней Махачкалы в Санкт-Петербурге, Договор, который был подписан, послужат укреплению взаимосвязей между Махачкалой городом и Млосковским районом Санкт-Петербурга.

«Я убежден, что, только познавая друг друга, изучая культуру, традиции, мы сможем хорошо понять друг друга и установить понимание между нами – гражданами великой России. У нас большие планы. Я очень надеюсь, что мы этот договор наполним конкретным содержанием и претворим в жизнь», – отметил он.

В заключение он тепло поблагодарил руководство Московского района Санкт-Петербурга за готовность сотрудничать со столицей Дагестана и на добрую память Владимиру Рублевскому вручил сувенир – работу дагестанских мастеров.

Руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов тепло поздравил высокие договаривающиеся стороны со знаменательным событием – заключением Договора, пожелал всем здоровья, успешной реализации намеченных планов на благо людей двух столиц – Северной и Дагестана. Он отметил, что это мероприятие проводится в целях развития межрегиональных отношений на стабильной и долгосрочной основе по поручению Президента РД Рамазана Абдулатипова. В ближайшей перспективе будет также заключен новый договор о сотрудничестве между Республикой Дагестан и Санкт-Петербургом. «Это мероприятие, запланированное на нынешний октябрь, пришлось перенести на более дальний срок по уважительной причине», – объяснил Гасанов.

Также сердечно поздравил собравшихся с важным событием и участник Великой Отечественной войны, офицер-артиллерист, преподаватель вуза Сергей Лысенко, который влюблен в наш горный край и его уроженцев. Так получилось, что он день в день родился с народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым – 8 сентября 1923 года. «Для меня Расул Гамзатов – это его великое произведение «Журавли» – реквием тем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны», – сказал Сергей Павлович. Он тепло отозвался и о своих учениках-дагестанцах – трудолюбивых, прилежных, стремящихся к знаниям. Среди них он назвал Гасана Гасанова, который у него на факультете с первого курса возглавлял комсомольскую организацию, показывал личный пример для остальных студентов вуза. В завершение своего выступления С. Лысенко выразил всем добрые пожелания – здоровья, мира, счастья.

Вечером в государственном учреждении Северной столицы «Культурно-досуговый центр “Московский”» прошло открытие выставки «Мой дедушка Расул», посвященной 90-летию со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова, в которой были представлены работы учащихся детских школ искусств г. Махачкалы. В своих работах юные художники отразили творчество поэта, в котором выражена бесконечная любовь к родному краю. Дети колоритно описали дагестанский пейзаж, быт народов и образ самого поэта. Дагестан глазами детей представлен как живописное место, где проживает много разных народов, имеющих свою неповторимую культуру и традиции. Именно это и воспевал в своих стихах наш любимый поэт Расул Гамзатов.

Затем состоялся концерт мастеров искусств Дагестана, организованный администрацией г. Махачкалы, Управлением культуры в рамках Дней города Махачкалы в Северной столице.

В концерте были представлены песни на языках народов Дагестана в исполнении популярных звезд эстрады народной артистки РД Зайнаб Махаевой, заслуженной артистки РД Зульфии Ахмедовой, заслуженного артиста Карачаево-Черкесии Султана, артистов Марины Алиевой, Азизы Ахмедовой и других. Танцы народов Дагестана исполнили лауреаты международных конкурсов детско-юношеского ансамбля танца «Дети Кавказа» из детской школы искусств №2, художественным руководителем которого является Майрам Казимова – президент Союза хореографов Дагестана.

На мероприятиях присутствовали члены делегации администрации г. Махачкалы, начальник Управления культуры города Фарид Абалаев, судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев, начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России генерал-полковник Шамсутдин Дагиров, заслуженный художник РФ, член-корреспондент  Академии художеств РФ Шариф Шахмарданов, председатель Общественного совета дагестанцев при Представительстве РД в Санкт-Петербурге Цахай Кубатаев, официальный представитель г. Махачкалы в Санкт-Петербурге Гаджи Исмаилов, петербуржские дагестанцы, приглашенные гости.

Дни Махачкалы в Санкт-Петербурге, по общему мнению участников мероприятия, прошли в теплой дружеской обстановке.

Новости раздела