"

Меры государственной поддержки инвалидов обсудили на заседании Совета при Главе РД

Фото: Минтруд РД
156
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». Совет при Главе Республики Дагестан по делам инвалидов обсудил актуальные проблемы, с которыми сталкиваются люди с ОВЗ, и меры государственной помощи для них, сообщила пресс-служба Минтруда РД. 

С докладом о господдержке данной категории граждан выступил заместитель министра труда Абдулкерим Абдуллаев.

Среди помощи людям с ОВЗ он выделил: компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%; обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов; приобретение реабилитационного оборудования для организаций в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта и социального обслуживания населения; реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями в учреждениях Минтруда РД, вопросы трудоустройства, оснащения рабочих мест для инвалидов и др. 

Вопросы обеспечения доступности спортивных объектов и сооружений для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата затронул в своем докладе президент Дагестанской региональной общественной организации инвалидов «Скала» Карим Шихсаидов.

Председатель республиканской организации Всероссийского общества глухих Хадижат Сулейманова в свою очередь отметила необходимость обеспечить остановочные пункты общественного транспорта и сам транспорт информационными табло.

Депутат НС РД, зампредседателя Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов рассказал присутствующим о проводимой совместно с Минцифры РД работе по созданию цифровой карты, на которой будут указаны объекты, адаптированные для доступа и получения услуг маломобильной категории граждан в режиме реального времени.

По итогам заседания все озвученные вопросы и предложения будут внесены в протокол для последующей проработки в соответствии с установленными сроками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела