"

Мероприятие ко Дню дагестанской культуры и языков прошло в ДГМУ

Фото:
864
1 минута
В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков 22 октября Центром культуры ДГМУ совместно с Комитетом по делам молодежи и студенческим сектором Объединенного профсоюзного комитета университета при поддержке администрации университета был организован концерт в биологическом корпусе. В мероприятии приняли участие преподаватели, деканы факультетов, их заместители, кураторы университетских групп и студенты.

«Народное творчество – это историческая основа, на которой развивается культура всего человечества. На протяжении многих веков создавалось прикладное искусство Дагестана, обретая своеобразные национальные черты и традиции. Все это вдохновило нас на проведение Фестиваля культуры в нашем университете», – открыли встречу ведущие концерта – студент 6-го курса педиатрического факультета Артур Алиасхабов и студентка 5-го курса лечебного факультета Асият Шуайпова.

Затем слово для приветствия было передано проректору по общественным связям и социально-воспитательной работе Руслану Шахбанову. В своей речи он отметил, что ни одна страна, ни одна республика не может похвастаться таким многообразием этносов, как Дагестан.

«Дагестан поистине является примером единства и дружбы народов. Наш край пропитан духом востока, славен своей культурой и самобытностью. Хочу пожелать вам, чтобы вы сохранили эти богатства и передали потомкам», – сказал он

На протяжении всего фестиваля звучали народные стихи и песни на самых разных языках в исполнении студентов в национальных костюмах, рассказы о традициях и культуре народов республики. Праздничную атмосферу создавали и прекрасные ведущие фестиваля, которые рассказывали историю возникновения и интересные особенности каждой нации.

В мероприятии также приняли участие и иностранные студенты, которые своими выступлениями придали концерту колорит. Яркой зажигательной лезгинкой завершилось мероприятие, посвященное Дню дагестанской культуры и языков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела