"

Мэр Махачкалы поручил рассмотреть возможность выделения земельного участка под строительство приюта для бездомных животных

Фото:
2677
2 минуты
Мэр Махачкалы Муса Мусаев поручил рассмотреть возможность выделения земельного участка в 20 соток под строительство приюта для бездомных животных, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В Махачкале с каждым годом растет количество бездомных животных. Однако социального приюта, где они могли бы находиться, никогда не было. Но благодаря добрым людям такой приют создали совсем недавно. Это небольшой частный дом с огородом и сараем, в котором обитают более 100 кошек и собак. Приют существует на частные пожертвования. Им руководят активисты общественной организации «Центр защиты животных “Зоолайф”», которая была официально зарегистрирована 3 июля 2015 года. Тогда несколько волонтеров объединились вокруг идеи помощи братьям меньшим и начали подбирать больных животных, лечить их и пристраивать. Всего с начала работы они смогли найти хозяев 328 кошкам и 186 собакам, а также стерилизовали 270 бездомных животных», – рассказали в администрации.

Активную поддержку волонтерам оказывают ветеринары, которые периодически навещают питомцев приюта, проводят необходимые медицинские процедуры, доставляют медикаменты. Содержать кошек и собак стоит немалых денег, поэтому организаторы обратились за помощью к руководству города и республики. Так, руководитель общественной организации Ольга Вяткина писала несколько обращений на официальный аккаунт главы города Махачкалы Мусы Мусаева в сети Instagram. В ответ на обращения общественников мэр города поручил коллегам рассмотреть возможность выделения земельного участка в 20 соток для строительства питомника для бездомных животных.

«Ко мне в социальных сетях обращаются молодые люди, которые просят выделить землю под строительство питомника для бездомных животных. Давайте поддержим эту хорошую инициативу и внесем свой вклад в его создание», – заявил градоначальник.

У общественной организации уже есть проект приюта на 300 животных. Это 10 вольеров карантинного блока, 200 вольеров для собак и помещения для кошек. Волонтеры говорят, что это будет социально полезный центр, куда сможет приехать любой желающий. В центр можно приглашать школьников и студентов в целях воспитания гуманного отношения ко всему живому.

«Для общения с питомцами мы обустроим специальные прогулочные площадки, для удобства гостей – уютное вегетарианское кафе, а для самых маленьких посетителей – комфортную детскую площадку», – мечтают в «Зоолайфе». Они обещают сделать приют пунктом массовой стерилизации и вакцинации животных. А всем бездомным животным хотят ставить чипы или клейма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела