"

Мемориальная плита памяти заслуженного архитектора РСФСР Албури Алхазова установлена на здании МВД и УФСБ Дагестана

Фото:
5125
4 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной плиты заслуженному архитектору РСФСР Албури Алхазову, автору проекта здания МВД и УФСБ Дагестана, прошло в минувшую пятницу, 21 февраля, в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минстроя РД.

В официальной церемонии открытия мемориальной плиты приняли участие министр внутренних дел Дагестана Магомед Абдурашидов, начальник УФСБ России по РД Андрей Конин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Муса Мусаев, начальник Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в Республике Дагестан Мухтар Омаров,  генерал - лейтенант милиции, министр внутренних дел РД в 1991-1999 гг. Магомед Абдуразаков, и.о. ректора Даггосуниверситета, профессор Магомед Гасанов, член-корреспондент РАО, профессор, ректор ДГУ с 1993 по 2006 г. Омар Омаров, руководство вузов республики, глава администрации Сергокалинского района Магомед Магомедов и представители района, уроженцем которого был Албури Алхазов, а также руководители органов судебной и исполнительной власти, члены правления Дагестанского отделения Союза художников России, ветераны МВД и ФСБ, представители дагестанской интеллигенции, родные и близкие.

Открывая мероприятие, министр внутренних дел республики Магомед Абдурашидов отметил, что заслуги Албури Алхазова, которого по праву называют «великим зодчим», неоценимы, ведь именно благодаря его таланту и призванию архитектора многие города России и других стран, бывших союзных республик СССР, украшают уникальные здания, резко отличающиеся фундаментальностью и оригинальностью стиля: жилые дома на Кутузовском проспекте, Садово-Сухаревской улице, Ленинградском шоссе, больница (бывший госпиталь МВД СССР) в Покровском-Стрешневе и многие другие. «Албури Магомедович был активным участником Великой Отечественной войны. Но он не только героически сражался, но и возводил в странах Восточной Европы военно-инженерные объекты. За свои ратные подвиги наш земляк награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, многочисленными боевыми медалями. За трудовые подвиги ему присвоены почетные звания «Заслуженный архитектор РСФСР», «Заслуженный работник МВД СССР», «Заслуженный чекист СССР». Это заслуги нашего земляка, память которого никогда не уйдет в прошлое», - подчеркнул в своем выступлении Магомед Абдурашидов.

Затем с приветственным адресом выступил глава Минстроя РД Муса Мусаев, который отметил, насколько важно для республики, особенно для молодого поколения дагестанцев, помнить и уважать героев своей Родины, насколько важно хранить память о людях, которые никогда не уйдут от нас – ведь то, что сотворено их руками, приносит и будет приносить пользу еще не одному поколению дагестанцев. «Важно отметить, что многие здания Албури Магомедовича Алхазова, талантливого дагестанского зодчего, являются визитными карточками не только курортных городов, но и нашего с вами родного города. Столицу Дагестана – Махачкалу украшают спроектированные им здания Правительства РД, здание Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности, на котором сегодня мы открываем мемориальную плиту в память об Албури Алхазове. Бесспорно, что именно такие творения талантливых архитекторов создают самобытный ансамбль центральной площади нашего города. Вклад Албури Алхазова во всё это – главный и неоценимый! Именно такие люди, как Албури Магомедович, достойны того, чтобы их именами увековечивали память в названиях улиц, в памятниках, мемориалах на долгие годы», - сказал Мусаев.

Слово было также предоставлено внуку Албури Алхазова, инициатору установки мемориальной плиты, заместителю начальника Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в Республике Дагестан Запиру Алхасову, который поблагодарил всех, кто пришел на мероприятие, отдал дань памяти и уважению заслуженному архитектору РСФСР, а также всем, кто отозвался и оказывал поддержку в реализации проекта мемориальной плиты в жизнь. «Прежде всего, выражаю благодарность Министерству внутренних дел Республики Дагестан в лице министра Магомеда Абдурашидова, руководству УФСБ Дагестана, и, конечно же, авторам мемориальной плиты, которые из гранита и бронзы создали настоящее произведение искусства. Это отец и сын Али и Магомед Магомедовы, заслуженные художники России. Семья Албури Магомедовича благодарна всем, кто нашел время и уделил внимание этому мероприятию»,  - сказал Запир Алхасов.

Кульминацией торжества стало непосредственно открытие памятной мемориальной плиты, на которой мастерской рукой высечен портрет Албури Алхазова, по проекту которого в 1953-1954 годах было построено здание МВД республики. Почетную миссию открыть мемориальную плиту выполнили Андрей Конин, Магомед Абдурашидов и Запир Алхасов. Затем мероприятие продолжилось торжественной церемонией возложения цветов.

Новости раздела