"

Медиа-интенсив прошел в Ресурсном центре Минмолодежи Дагестана

Фото:
1767
1 минута
Медиа-интенсив для тех, чьим хобби является журналистика, прошел 13 декабря в Ресурсном центре министерства по делам молодежи Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом центре ведомства.

Мастер-класс для ребят провел руководитель пресс-службы Дагестанского государственного университета Магомед Курбанов. Он рассказал слушателям о том, каким должен быть универсальный журналист, как правильно подбирать фотоиллюстрации к своему тексту.

По словам лектора, словосочетание «универсальный журналист» сегодня должно себя полностью оправдывать. «Вам нужно владеть и фотошопом, и навыками монтажа, уметь редактировать материалы, отделяя зерна от плевел», – подчеркнул М. Курбанов.

Ребятам было предложено на практике ознакомиться с таким жанром, как «информационная заметка». Разделившись по группам, участники интенсива написали общий текст о проходящем мероприятии, после чего перешли ко второй теме семинара.

Лектор рассказал о правильности подбора фотографий и предостерег от основных ошибок в построении фотокомпозиции. После теории участники семинара приступили к практике. Сделав несколько фотографий для написанного текста, ребята убедились, что написать новость не так уж и сложно. Главное – знать правила написания материала в определенном жанре и уметь подобрать к нему правильную фотографию.

Директор информационно-аналитического центра Минмолодежи РД Шуана Магомедова отметила, что подобный медиа-интенсив является не последним в этом месяце.

«В следующую субботу мы приглашаем в наш Ресурсный центр представителей молодежных многофункциональных центров, пресс-служб вузов и ссузов, а также молодежных общественных объединений. Магомед Курбанов проведет мастер-класс по информационному сопровождению работы организаций и проектов», – подчеркнула Ш. Магомедова.

По окончании семинара каждый участник получил сертификат.

Новости раздела