"

Мечети в честь видных религиозных деятелей откроются в Махачкале

Фото:
2338
1 минута
2 мечети в честь видных религиозных деятелей Баязида Хайрулина и Зайнуллы-ишана Расулева откроются сегодня, 1 августа, в столице Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Муфтията РД.

Мемориальная стела и мечеть в честь Баязид-шейха Хайрулина будут открыты в поселке Тарки, вторая мечеть в честь шейха Зайнуллы-ишана Расулева – на проспекте имени Акушинского, сказал собеседник издания.

Религиозный деятель Баязит-шейх Хайрулин родился в 1871 году и вырос в Уфе. Обучался в медресе Оренбурга, после этого отправился во Владикавказ.  В 1918 году из Владикавказа переехал в Махачкалу, где до 1950 года проработал имамом. О Баязите-шейхе Хайрулине есть много упоминаний в различных религиозных изданиях. Богослов имел множество последователей и учеников из разных областей страны – он обучал всех тех, кто проявлял желание изучать религию ислам. Покоится  на кладбище в поселке Тарки.

Другой богослов – шейх Зайнулла-ишана Расулев родился 25 марта 1833 года в семье муллы в Башкортостане. Учился в медресе в родной деревне, окончательное духовное образование получил в медресе Челябинской области. С 1858 года – имам-хатыб в деревне Аккужа Башкортостана. С 1884 года – имам мечети в Троицке, при которой основал медресе «Расулия».

Расулев – один из самых влиятельных мусульманских деятелей в России, он имел много учеников и последователей. Умер Зайнулла-ишан 2 февраля 1917 года. Похоронен на старинном мусульманском кладбище Троицка Челябинской области.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела