"

Мастер-класс по репортажной фотосъемке провели в Махачкале

Фото:
1819
2 минуты
Первый мастер-класс в рамках реализации проекта «Репортажная фотостудия “Tilt-Shift”» – победителя конкурса грантов Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2014» состоялся на минувшей неделе в одном из кафе города Махачкалы, сообщил РИА «Дагестан» автор проекта Мурад Магомедов.

В ходе лекции фотограф Мурад Магомедов рассказал об особенностях репортажной фотосъемки, поделился своим профессиональным опытом и ответил на вопросы собравшихся.

«Жанр репортажной фотосъемки является одним из наиболее востребованных в современной журналистике, фотоискусстве, визуальном искусстве. Все больше молодых, талантливых фотографов пробуют себя в этом жанре. Несмотря на значительный интерес к обучению в этом направлении среди фотохудожников, в настоящее время в регионах СКФО нет школ по обучению специалистов репортажной фотосъемке. Этот проект позволит создать условия для обучения молодых фотографов из регионов СКФО репортажной фотосъемке», – пояснил Мурад Магомедов, отмечая актуальность создания специализированной фотостудии в Дагестане.

Как отметил один из слушателей курса лекций Ислам Мусаев, занятия в рамках репортажной фотостудии «Tilt-Shift» помогают повысить навыки владения фотоискусством. «На занятии были как конкретные практические советы, которые можно применять сразу, так и информация «на вырост», с которой пока не знаешь, что делать, но чувствуешь ее ценность и полезность. В общем, после занятий горизонт моих знаний заметно расширился, и уже после первого семинара качество фотографий улучшилось», – заметил он.

В курсе репортажной фотографии на первый план выходят практические занятия. Слушатели смогут не только вобрать опыт практикующего фотожурналиста и получить новые навыки, но и интересно провести время в дружеской атмосфере.

Кроме того, в рамках реализации проекта планируется ряд других мероприятий: проведение фотокросса «Знание – сила», выставка работ первого выпуска учащихся, проведение образовательных занятий для участников межрегионального молодежного форума «Доброград-2015» и фотовыставка «Позитивный репортаж» по республикам СКФО.

Новости раздела