"

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан посетила Республиканский центр социальной помощи семье и детям

Фото:
2077
2 минуты
8 июля, в День семьи, любви и верности Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова и меценат Парханисай Шуайбова посетили Республиканский центр социальной помощи семье и детям.  

Директор центра Майрам Расулова рассказала гостям о его работе. Она отметила, что центр функционирует с 1992 года, за время его работы накоплен определенный опыт в сфере оказания психологической, юридической, социальной помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Одним из приоритетных направлений работы является профилактика семейного неблагополучия. Самые сложные и ответственные - это работа с «трудными» подростками,   реабилитационная работа с женщинами, подвергшимися насилию, сопровождение семей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Социальные работники и психологи стараются вернуть их к нормальной жизни, оказывая помощь в трудоустройстве, помогая в оформлении пособий, занимаясь с детьми в группах дневного и вечернего пребывания.

​Уполномоченный поздравила всех собравшихся в актовом зале центра матерей, а также сотрудников учреждения с Днем семьи и пожелала их семьям здоровья, уважения друг к другу, любви и верности.

«С каждым годом этот праздник становится все более популярным в нашей республике, поскольку отражает семейные, культурные традиции Дагестана, которые накоплены веками.  Возрождение их – самое лучшее в воспитании поколений дагестанской семьи.» - сказала У. Омарова  
Уполномоченный представила Парханисай Шуайбову, которая много лет по личной инициативе занимается благотворительностью. Ежегодно она приезжает из г. Москвы и посещает детские дома, мечети в разных городах республики, оказывает материальную помощь нуждающимся жителям республики.

В качестве подарка меценат передала учреждению бытовую технику, а детям - детскую одежду.

Далее Уммупазиль Омарова и Парханисай Шуайбова посетили еще одно учреждение - Республиканский дом ребенка, для детей до четырех лет. В настоящее время в нем находятся более  ста ребят. Среди них дети-сироты, дети, родители которых неизвестны, а также дети, временно помещенные в дом ребенка.   В этом учреждении гости уже не в первый раз и ими были отмечены хорошие условия, созданные для детей. Каждому  ребенку меценат привезла подарки, а также передала учреждению бытовую технику.

Новости раздела