"

Максим Топилин рассказал об основных положениях новой пенсионной формулы на видео-пресс-конференции

Фото:
2374
2 минуты
Сегодня в Махачкале, в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Дагестан прошла селекторная видео-пресс-конференция на тему «Новая пенсионная формула и совершенствование системы формирования пенсионных накоплений».

Участниками пресс-конференции стали министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, заместитель председателя Правления Пенсионного фонда РФ Александр Куртин, а также руководители территориальных органов ПФР.

В своем выступлении Максим Топилин рассказал об основных положениях новой пенсионной формулы, новом порядке формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии по старости, которые предполагается ввести с 1 января 2015 года.

Министр отметил, что новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее. Граждане, которым трудовая пенсия уже назначена или будет назначена до 1 января 2015 года, будут получать ее в установленном размере. Пенсионный капитал пересчитываться в сторону уменьшения не будет. При этом если на дату назначения трудовой пенсии трудовой стаж был свыше 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, пенсия будет увеличена.

По словам Топилина, пенсионный возраст повышаться не будет. «Этот вопрос не обсуждается. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет мужчин. При этом по новой формуле создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты. Например, если гражданин обратиться за назначением трудовой пенсии через три года после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 19%, а страховая часть пенсии – на 24%. Накопительная пенсия также увеличится, поскольку снизится расчетный ожидаемый период выплаты», – подчеркнул министр.

По новой формуле, которую разработало Правительство РФ, размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера заработной платы за каждый год, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования.

Трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий трансформируется в страховую и накопительную пенсию. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата.

В новых правилах будут засчитываться в стаж такие значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии и уход за ребенком. Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет распространяться на все виды трудовых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник отдела инвестирования Отделения Пенсионного фонда РФ по РД Омари Гурбаев отметил самое главное преимущество введения новой пенсионной формулы. «У новой пенсионной формулы очень много преимуществ. О большинстве из них сегодня уже говорили наши федеральные коллеги. Но главное преимущество пенсионной формулы, как мне кажется, это возможность прийти к стандартам международной организации труда. Ну  и, конечно, новый порядок позволит увеличить изначальный размер пенсии»,  – сказал Гурбаев.

Новости раздела