"

Махачкалинским школьникам «проложили» безопасный маршрут

Фото:
1463
2 минуты
16 мая Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» при поддержке   ГБУ РД «Республиканского центра медицинской профилактики» и ГИБДД РД  при министерстве здравоохранения РД провели акцию с учениками 5–го класса школы №39 по пропаганде соблюдения правил дорожного движения и оказанию первой помощи. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Республиканского центра медицинской профилактики.

Активисты «Молодой Гвардии» продемонстрировали школьникам мультипликационный фильм о том, как появились первые дорожные знаки и разметка, а также побеседовали с ними о правилах дорожного движения. Подполковник полиции Исамагомед Султанов - руководитель группы пропаганды управления ГИБДД МВД по РД рассказал ребятам о том, как важно соблюдать правила, привел статистику ДТП с участием несовершеннолетних и напомнил об элементарных правилах поведения на проезжей части.

«Самое главное не просто знать правила дорожного движения, а важно их соблюдать. И выбирать не короткий маршрут от школы до дома, а наиболее безопасный», - отметил Исамагомед Султанов.

Подполковник полиции задавал вопросы детям и многие из сидящих в классе учащихся знали правила и могли дать правильные ответы. Группа пропаганды ГИБДД МВД по РД сотрудничает уже не первый год с «Молодой Гвардией Единой России» и только приветствует подробные акции и выезды в средние учебные заведения.

Врач гигиенического воспитания Зайнаб Магомедова - отделения пропаганды здорового образа жизни ГБУ РД «РЦМП» рассказала школьникам о том, как оказать первую медицинскую помощь, и о том, как нужно себя вести при получении травмы.

«Если взрослый может справиться с первой помощью довольно таки легко, потому что уже имеет навыки и определенные знания, то сам ребенок редко знает, как оказать себе первую помощь», -  сказала Магомедова.

В беседе с детьми она приводила примеры из жизни, дети их возраста маленькие непоседы и после уроков любят гулять с друзьями, а на дорогах сейчас не безопасно, и взрослые не всегда могут быть рядом. В первую очередь надо успокоиться, здесь важен психологический барьер, дети начинают плакать и переживать, когда им больно. Ребенку нужно научиться трезво, смотреть на проблему и уметь с ней совладать. Она говорила с детьми как научиться  различать травмы и что делать в том или ином случае.

Затем учащиеся спустились во двор школы и под контролем активистов нанесли на асфальтное покрытие краской следы обозначающие дорожку, ведущую до ближайшего пешеходного перехода, так сказать «безопасный маршрут».

В заключении заместитель руководителя МГЕР Сергей Никитин сказал: «В самое ближайшее время настанет период летних каникул, и, как правило, школьники большую часть своего времени будут проводить на улице без присмотра взрослых, представленные самим себе. И поэтому мы решили лишний раз с детками поговорить о соблюдении ПДД».

Новости раздела