"

Махачкала стала двадцатым городом, где побывали участники международного автопробега «Эстафета памяти»

Фото:
1436
2 минуты
Махачкала стала двадцатым по счету городом, где побывали участники международного автопробега «Эстафета памяти», сообщили РИА «Дагестан» в комитете по спорту, туризму и делам молодежи города.

«1 апреля ветераны ВОВ, школьники, кадеты, спортсмены, студенты, представители общественных организаций Махачкалы, а также администрации города встречали колонну у вечного огня в парке им. Ленинского комсомола. Именно здесь проходил митинг международного проекта “Наша Великая Победа”, который проводится уже третий год. Данный проект посвящен 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Украины, Белоруссии, Молдавии от немецко-фашистских захватчиков». Международный общественный проект “Наша Великая Победа” стартовал 17 марта в городе-герое Севастополе под лозунгами “За Севастополь! За Крым! За нашу Великую Родину!”. В автопробеге принимают участие 6 команд, представляющих Республику Крым, Приднестровскую Молдавскую Республику и Россию», – рассказали в комитете.

По словам координатора проекта Олега Слюсаренко, главная идея проекта – не дать забыть нашу общую Великую Победу. «Эта Победа ковалась всеми народами Советского Союза. Каждый народ внес свою достойную лепту в нашу общую Великую Победу. Конечно же, говоря о прошлом, мы думаем и смотрим в будущее. Мы новым поколениям даем свои ориентиры. Уже преодолено 21 тыс. километров, впереди 18 тысяч. Махачкала – это двадцатый город по счету».

Слова поддержки выразила заместитель главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей: «Спасибо вам за то мужество, с которым вы не просто преодолеваете километры трудных дорог, но и сокращаете расстояния между человеческими сердцами, сближаете народы, испытывая и проходя через различные трудности, совершаете дела, которые не позволят зарасти тропинкам нашей общей памяти. Которые вновь и вновь будут возвращать нас к событиям Великой Отечественной войны».

На мероприятии прозвучали стихотворения военных лет, которые тронули сердца всех присутствующих. С авторским стихотворением «Пожалуйста, войны не надо» выступила студентка 3-го курса ДГУ Зейнаб Магомедова. Стихотворение Мусы Джалиля «Варвары»  проникновенно прочитала студентка 5-го курса ДГПУ Меседу Юсупова. Самым волнующим как для участников автопробега, так и для жителей Махачкалы стал момент, когда самая большая в мире копия Знамени Победы была развернута. Как объявил ведущий специалист Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Казбек Якубханов, она является официальным символом Победы советского народа над фашистской Германией. После официальной части прошла церемония возложения цветов.

Но этим программа дня не завершилась. Гости отправились на встречу со студентами ДГУ, а затем на прием к главе города.

Новости раздела