"

МАК «Махачкала» на VI Международном военно-морском салоне удостоился знака отличия и диплома

Фото: Низамидин Каинбеков
3798
4 минуты
В Санкт-Петербурге, в Ленэкспо, завершился VI Международный военно-морской салон (МВМС-2013), который проходил под девизом «Через сотрудничество – к миру и прогрессу». По итогам его работы организаторы мероприятия торжественно наградили дипломами и памятными знаками наиболее отличившихся участников.

В их числе – малый артиллерийский корабль (МАК) «Махачкала», которым командует капитан 3 ранга дагестанец Аюп Дадаев. С заслуженной наградой командира тепло поздравили глава представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и земляки-дагестанцы.

«Для экипажа нашего корабля прошедший салон был серьезным испытанием. Под командованием ЛенБМБ мы подготовились к нему тщательно. Большую помощь в этом нам оказали  представители судостроительного завода «Алмаз». Я рад, что мы со своими задачами справились успешно. В этом заслуга каждого члена нашего многонационального и дружного коллектива. Я им сердечно благодарен за огромный труд», - сказал капитан 3 ранга А. Дадаев.

Подводя итоги, генеральный директор ЗАО «Морской салон» Михаил Золотарев отметил, что в этом году в МВМС приняло участие 457 предприятий из 31 страны мира. В течение пяти дней его посетили 50 делегаций из разных стран мира, интересующихся российской военной продукцией, провели 26 научных семинаров и технических презентаций. Только в одной корабельной экспозиции салона участвовали 36 кораблей различного назначения и катеров, в том числе и иностранные. «VI Международный военно-морской салон стал важным этапом военно-промышленного сотрудничества различных государств, новым шагом к миру и прогрессу», - подчеркнул М. Золотарев.

Начальник департамента ВМФ ОАО «Рособоронэкспорт» Олег Азизов также остался доволен работой военно-морского салона.

«Мы достигли всех намеченных целей. Были проведены переговоры с 30 делегациями, которые возглавляли самые высокие чины. Мы удовлетворены проделанной работой и наметили пути для дальнейшего сотрудничества», - заявил Азизов.

Говоря о значимости МВМС, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков отметил, что в нем каждый участник имел уникальную возможность посмотреть, как стремительно развиваются вооружение и военная техника ВМФ всего мира, насколько сегодня совместные кооперации трудятся на благо людей. «То, что создают в настоящее время конструкторы, корабелы, вооруженцы, направлено только на одно – на защиту государств в плане обеспечения безопасности в море», - подчеркнул В. Чирков.

В дни работы салона стали известны подробности ряда проектов военно-промышленного комплекса, которые вызывают гордость и уверенность в росте оборонной мощи нашего государства в будущем. В их числе сверхзвуковая российско-индийская ракета «БраМос». Она предназначена для уничтожения широкого спектра морских целей, характеризуется высокой дальностью полета (до 290 км), большой сверхзвуковой скоростью (до 2,8 м), мощной боевой нагрузкой (до 250 кг), а также малой заметностью для радаров. В ракете на практике реализован принцип «выстрелил – забыл» – цель она находит сама. По оценке специалистов, аналогов такой ракеты, которая бы имела сверхзвуковую скорость и подобную дальность полета, в мире пока нет.

В 2014 году планируется произвести первый испытательный пуск авиационного варианта этой ракеты с борта индийского самолета Су-30МКИ. По словам исполнительного директора компании «БраМос Аэроспейс» с российской стороны Александра Максичева, сейчас в Индии идет доработка двух истребителей Су-30МКИ под ракету, параллельно завершается адаптация самой ракеты к самолету.

Среди новинок, которые были выставлены на МВМС, хотел бы назвать и подводно-надводный автомат АДС – детище тульского  ОАО «КБП», который используется  морской пехотой и боевыми пловцами при проведении разведывательно-диверсионных операций. «По бронепробиваемости, точности, темпу и кучности стрельбы оно не уступает не только наземному АК-74, но и чисто подводному стрелковому вооружению ведущих производителей мира», - с гордостью доложили его создатели.

Самый большой стенд находился у ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», которое сегодня объединяет в себе 114 предприятий, на которых трудятся более 80 тыс. работников. На нынешнем салоне корпорация представила свои подводные лодки «Амур», а также фрегаты и корветы.

На итоговой встрече с журналистами заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом, вице-адмирал Александр Федотенков рассказал о ближайших планах Минобороны РФ.

«В течение этого года в состав ВМФ России будут приняты 36 боевых кораблей, боевых катеров, вспомогательных судов. Всего в планах у Минобороны закупить 96 вспомогательных судов до 2020 года», - сообщил А. Федотенков.

Помимо традиционных презентаций и демонстраций для узких специалистов, МВМС – 2013 представил и зрелищные шоу-программы, которые порадовали простых горожан и гостей Санкт-Петербурга, в числе которых были и десятки уроженцев Дагестана.

Выступление пилотажных групп «Стрижи», «Русь» и «Русские витязи», парусная регата, высадка парашютистов в акватории Финского залива и показательные выступления собак-спасателей – все это превратило узкоспециализированное мероприятие в масштабный праздник для всех с глубокой военно-патриотической направленностью. Люди радовались мастерству военных летчиков, моряков, десантников и гордились инженерами, конструкторами, профессионалами-военнослужащими, которые заботятся об оборонном потенциале России.

По утверждению организаторов МВМС – 2013, он уже прочно занял место в первой тройке мировых выставок морских вооружений и военной техники. Михаил Золотарев рассказал, что следующий салон планируется провести в 2015 году в пригороде Санкт-Петербурга –  Шушарах, где разместятся экспозиции и стенды предприятий. А вот корабли будут находиться в акватории Невы.

Новости раздела