"

Магомед Сулейманов принял участие в августовской конференции в Избербаше

Фото:
3086
3 минуты
В Избербаше прошла августовская педагогическая конференция работников образования города. В ней приняли участие депутат Народного Собрания РД от г. Избербаша, директор ТФОМС РД, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Магомед Сулейманов, начальник государственно-правового управления Президента РД Руслан Рабаданов, глава городского округа «Город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, представители администрации, управления образования города, педагогическая общественность, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ТФОМС РД.

Сегодня в Избербаше функционируют 23 образовательных учреждения, из которых 11  дошкольных. К сентябрю планируется увеличить проектную мощность садов и довести до 1770 мест. По республиканскому проекту модернизации образования в 2014-2015 годах ожидается строительство четырех новых детских садов в Избербаше. Усилия педагогов в области воспитания направлены на формирование у школьников патриотизма и гражданской ответственности, правового сознания, духовности и культуры.

Выступающие докладывали о проводимой работе по модернизации образования города, реализации Программы «Одаренные дети» и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Только в минувшем учебном году 32 выпускника окончили школу с золотой медалью и 5 – с серебряной. Наблюдается рост процента успеваемости по школам города и качества знаний. По итогам Единого государственного экзамена Избербаш получил положительную оценку врио Президента РД Рамазана Абдулатипова.

В предстоящем учебном году перед системой образования города также стоят важные задачи, озвученные главой республики, которые направлены на повышение авторитета педагога и достойное воспитание подрастающего поколения.

Начальник государственно-правового управления Президента РД Руслан Рабаданов, цитируя слова Президента РД Рамазана Абдулатипова, подчеркнул, что образование является главным проектом для правительства республики и народов Дагестана.

Соответственным должно быть отношение к школьному образованию, школьным делам, самочувствию учителей, особенно молодых. «Глава республики обращается к вузам и ДНЦ РАН, чтобы они уделяли больше внимания сотрудничеству со школами. Каждый институт, каждая кафедра должны иметь свои базовые школы в районах и городах», – отметил Р. Рабаданов.

Кроме того, Р. Абдулатипов  выступал с инициативой, чтобы в республике проводился конкурс на лучшего преподавателя по конкретным научным дисциплинам. Там, где будут 3 победителя, в школах, откуда вышли победители, – создавать республиканскую химическую, физическую, математическую и другие школы. Таким образом, будет обеспечиваться приобщение детей к науке.

Обращаясь к педагогическим коллективам, начальник государственно-правового управления Президента РД акцентировал внимание на необходимости сделать все, чтобы школа стала местом, где будут культивироваться общечеловеческие ценности. Для этого он предложил использовать, в том числе, практику проведения юбилейных мероприятий, проводимых в рамках празднований юбилея великого поэта Р. Гамзатова, 200-летия присоединения Дагестана к России, Дня единства народов Дагестана и других.  
По итогам конференции ее участники приняли резолюцию, в которой отражены высказанные предложения и рекомендации.

Комментируя итоги, Магомед Сулейманов выразил удовлетворение работой конференции, на которой были обсуждены различные аспекты совершенствования сферы образования: «Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов Указом от 19 апреля 2013 года №134 обозначил много первостепенных задач в своих приоритетных проектах, которые необходимо решить в ближайшее время в Дагестане в целях повышения экономического потенциала, развития дагестанского общества. Все эти проекты носят актуальный характер, они касаются всех сфер нашей жизни. Один из этих проектов под названием «Человеческий капитал» содержит в себе подпроект «Просвещенный Дагестан».

«Надо сказать, что сейчас, как никогда, необходимо пристальное внимание повышению уровня образования, воспитанию нравственности и культуры. Только это поможет нам воспитать личность, способную в современных условиях обеспечить прорыв в развитии дагестанского общества, использовать его потенциал на благо Дагестана. В решении этих задач главной фигурой, творцом человеческого в человеке должен стать педагог», – подчеркнул М. Сулейманов.

Новости раздела