"

Магомед Курбанов: «Президент в своем Послании уделил огромное внимание качеству образования»

Фото:
1627
3 минуты
Президент в своем выступлении уделил огромное внимание качеству образования, заявил, комментируя Послание Президента страны Федеральному Собранию член рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Республике Дагестан Магомед Курбанов.

По его словам, Послание соответствовало времени и условиям, в которых живет российский народ, а также задачам, которые стоят перед его руководством.

«К сожалению, мы по-прежнему обучаем значительную часть инженеров в вузах, которые давно оторвались от реальной производственной базы, от передовых исследований и разработок в своих областях. Пора перестать гнаться за количеством и сосредоточиться на качестве подготовки кадров, организовать подготовку инженеров в сильных вузах, имеющих прочные связи с промышленностью, и лучше, конечно, в своих регионах», – отметил представитель ОНФ.

«Президент в своем выступлении отметил, что наша страна сегодня, как никогда, нуждается в высокоподготовленных специалистов. Это говорит о том, что, во-первых, у нас есть хорошие заделы, есть молодые люди очень талантливые и перспективные. Но это говорит также и о том, что нам нужно многое сделать по изменению системы подготовки рабочих кадров. То, о чем я говорил. Нужно только подойти к этому неформально. Все всё уже понимают, что надо делать, надо только начать это делать. Начать и никогда не сбавлять темпа по этому направлению, потому что, как известно, как было раньше, так и сейчас, просто качество рабочих специальностей и подготовка рабочих людей изменились, но все равно самое базовое условие развития экономики – это, конечно, высоко подготовленный и квалифицированный рабочий класс, инженерные кадры. Об этом мы никогда не должны забывать. И нужно, конечно, создать сеть сертификационных центров, где каждый работник смог бы подтвердить свою квалификацию», – подчеркнул Курбанов.

Член рабочей группы «Социальная справедливость» не оставил без внимания также слова Владимира Путина о талантливой молодежи страны. «Талантливые дети – достояние нации, и мы должны предусмотреть дополнительные возможности поддержки для тех, кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству, к изобретательству, добился успеха в национальных и международных интеллектуальных и профессиональных состязаниях, имеет патенты и публикации в научных журналах, а у нас таких детей немало», – заметил он.

«Каждый ребенок, подросток должен иметь возможность найти себе занятие по душе. В этой связи недопустимо свертывание системы внешкольного дополнительного образования. Центры художественного, технического, музыкального творчества – это огромный ресурс гармоничного развития личности. Прошу Правительство и регионы обратить внимание на эту проблему, предложить финансовые и организационные механизмы ее решения. Главное, у ребенка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы, или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации, чтобы это было доступно, и чтобы с детьми работали по-настоящему хорошо подготовленные специалисты», – добавил выступающий.

Он отметил, что Путин утвердил президентские гранты в размере 20 тысяч рублей ежемесячно для 5000 студентов. «Предлагаю для таких ребят, поступивших в вуз, каждый год предоставлять по 5 тысяч президентских грантов. Размер гранта составит 20 тысяч рублей ежемесячно. На весь период обучения в высшем учебном заведении. Я думаю, это хорошая поддержка для студентов. Надеюсь, благодаря такой поддержке, мы сможем отобрать лучших специалистов», – высказал предложение Курбанов.

Магомед Курбанов также подчеркнул, что сегодня власть готова сотрудничать со всеми слоями общества, кому не безразлична судьба страны.

«Сейчас мы видим, насколько активно и конструктивно проявляют себя граждане. Они не только ставят перед властью вопросы, но и сами участвуют в их решении, в решении проблем. Понимают, что от их личных усилий многое зависит. Воля, поступки и великодушие этих людей формируют бесценный социальный гражданский потенциал страны.Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечен в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов. Если государство и общество действуют в одной повестке, в атмосфере сотрудничества и доверия – это гарантия достижения успеха», – резюмировал он.

Новости раздела