"

Магомед Хатипов встретился с представителями органов по делам молодежи вузов республики

Фото:
2159
2 минуты
Начальник отдела по реализации программ и проектов со студенческой молодежью, взаимодействия с молодежными общественными организациями Комитета по делам молодежи Дагестана Магомед Хатипов встретился с представителями органов по делам молодежи республиканских вузов, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На  встрече присутствовали представители пяти университетов –  ДГУ, ДГТУ, ДГПУ, ДГИНХ, ДагГАУ.

«Новое руководство Комитета, стремясь перестроить отношения со всеми молодежными организациями и учебными заведениями республики, выстраивает с ними системную работу. Для качественной и полноценной работы нужно находиться в постоянном взаимодействии. Это позволит быть в курсе дел, знать о проблемах, думать о совместных проектах», – отметил источник.

Обращаясь к представителям вузов, Магомед Хатипов отметил, что взаимодействие вузов и Комитета по делам молодежи возможно в самых различных направлениях. Хатипов рассказал о том, что принято решение вести работы по педагогическим, строительным и сельскохозяйственным отрядам.

«Многие директора совхозов говорят, что им хотелось бы работать со студентами. Они с ностальгией вспоминают те годы, когда практика уборки урожая была хорошо налажена. Выезжать в районы вместе с отрядами будут и работники Комитета, который обещает предоставить машины и другую необходимую помощь», – отметил необходимость отрядов Хатипов.

Об аграрном опыте, полученном на стажировке в Германии, рассказала председатель Комитета по делам молодежи Дагестанского аграрного университета Эльвира Караева. «Увидев их систему работы, я поняла, что нам надо что-то менять. Нам не нужно учить наш народ работать, нам нужно перенять опыт других стран, начать использовать в аграрном секторе новые технологии», – предложила она.

Зашла речь и о госпрограмме «Поддержка молодежи на 2014-2015 годы». В рамках программы запланировано порядка 87 крупных мероприятий. Многие из них международные и межрегиональные. По словам Хатипова,  24 пункта из этого плана работы Комитет по делам молодежи РД планирует провести вместе с вузами.  От лица Комитета Хатипов попросил включить их в план работы.

Также было обсуждено проведение таких крупных республиканских мероприятий, как Студенческая весна, универсиада и других.

Магомед Хатипов рассказал и о новом направлении «Поддержка талантливой молодежи», которая предполагает создание базы талантливой молодежи Дагестана. Работа в этом направлении хорошо идет по школам республики. Сейчас планируется усилить ее в вузах и ссузах.

В университетах планируется проведение тренингов по социальному проектированию. Это будет стимулировать молодежь к созданию своих оригинальных проектов, позволит увеличить представительство республиканской молодежи на различных форумах.

По мнению участников встречи, такие собрания должны проходить чаще. Некоторые из председателей университетских молодежных комитетов познакомились прямо здесь, договорились помогать друг другу, поддерживать во время проведения мероприятий.

Новости раздела