"

Магомед Хатипов обсудил с представителями органов по делам молодежи ссузов Дагестана вопрос развития студенческого самоуправления

Фото:
1719
1 минута
Начальник отдела по реализации программ и проектов со студенческой молодежью, взаимодействию с молодежными общественными организациями  комитета по делам молодежи Дагестана Магомед Хатипов обсудил  с представителями органов по делам молодежи ссузов Дагестана вопрос развития студенческого самоуправления, сообщили РИА «Дагестан» в комитете.

Как оказалось, не во всех ссузах республики есть комитет по делам молодежи и пресс-служба. Магомед Хатипов отметил, что создание этих органов очень важно, их появление будет способствовать активизации учащихся.

Было отмечено слабое взаимодействие ссузов с комитетом и необходимость в рамках встречи обозначить проблемы, выработать совместные направления деятельности.

Хатипов акцентировал внимание на том, что комитет готов проводить с ссузами не просто разовые акции, а системную работу. Предполагается, что при ссузах будут открыты молодежные центры в помощь студентам. В них они смогут бесплатно получать необходимые услуги.

Кроме того, республиканский комитет по делам молодежи будет взаимодействовать с ссузами по вопросам трудоустройства выпускников по специальностям, воспитательной работы, работы с общежитиями.

«Средние специальные учебные заведения часто остаются в тени высших учебных заведений. Если сравнить активность студентов ссузов и вузов Дагестана, можно констатировать, что молодежь вузов – это наиболее активная студенческая молодежь республики. В этом году завершено написание госпрограммы «Молодежь Дагестана» на 2014-2015 годы. Если эта программа будет поддержана, мы сможем постоянно оказывать помощь. Мы видим, что очень мало ваших студентов принимает участие в различных образовательных форумах, грантовых конкурсах и других молодежных мероприятиях. Эту проблему позволят решить семинары по социальному проектированию, которые будут проводиться для учащихся ваших учебных заведений», – подчеркнул Хатипов.

Новости раздела