"

Магомед Исаев: «Дагестан в полной мере способен удовлетворить потребности иностранных туристов»

Фото:
2189
2 минуты
Туристско-рекреационный потенциал Дагестана был представлен на международной туристской выставке «EMITT – 2014» 31 января в рамках презентации регионов Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по туризму республики.

Мероприятие открыл генеральный консул России в Стамбуле Алексей Ерхов. Он поприветствовал всех участников и гостей презентации, отметив, что выставка предоставляет странам-участницам возможность продемонстрировать привлекательность своих туристических дестинаций и поделиться собственной уникальной культурой и традициями.

«Участники выставки имеют возможность презентовать новые товары и услуги, последние достижения и разработки в области туризма. Согласно статистическим данным, Россия занимает второе место после Германии по турпотоку в Турцию. Нас объединяет очень длительная история становления тесных экономических и культурных связей. Желаю всем позитивных качественных результатов участия в выставке», – сказал Ерхов.

В рамках мероприятия с презентациями туристско-рекреационного потенциала выступили комитет Правительства Чеченской Республики по туризму, министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Туристско-информационный центр города Санкт-Петербурга, ряд туристических фирм и гостиниц. Презентацию туристского потенциала Республики Дагестан представила советник председателя комитета по туризму РД Наталья Беламерзаева.

В ходе выступления она отметила основные виды туризма и отдыха в республике, природные и культурные достопримечательности, осветила основные туристические маршруты, сделав акцент на праздновании в 2015 году 2000-летия города Дербента как одном из важнейших предстоящих мероприятий событийного туризма. Помимо представления турпродукта также был озвучен перечень инвестиционных площадок в сфере туризма с описанием характеристик, преференций и льгот для потенциальных инвесторов.

В завершение презентации комитету по туризму РД и ГБУ РД «ТБЦ «Дагестан» были вручены дипломы участников Международной туристской выставки «EMITT-2014».

В ходе выставки Магомед Исаев дал интервью Стамбульскому радио «Голос России», в котором подчеркнул, что «EMITT» служит отличной площадкой для привлечения потенциальных туристов и инвесторов в Дагестан, налаживания бизнес-контактов, а также повышения туристского имиджа республики.

«Дагестан в полной мере способен удовлетворить потребности туристов из Турции: регулярные прямые рейсы Махачкала – Стамбул, развитая гостиничная сеть и туристская инфраструктура, ресторанная сеть, схожесть в культуре и языке, толерантное отношение к религии. Республика Дагестан на выставке вызывает большой интерес у иностранных посетителей. Исходя из результатов двухдневной работы  на стенде, можно сделать вывод, что иностранцы более расположены к посещению нашей республики, чем жители других регионов России. Больше всего их интересовали этнокультурные, экологические и винно-гастрономические туры: соприкоснуться с нашими традициями, обычаями, искусством, попробовать национальную кухню. А горнолыжными курортами и пляжным отдыхом их не удивишь. Хотя если сравнивать, то многие предпочитают летний отдых зимнему».

Выставка продлится до 2 февраля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела