"

Магомед Абдурахманов: «Дагкомрелигия взаимодействует с активами городов и районов республики в целях профилактики терроризма и экстремизма»

Фото:
2215
3 минуты
Сегодня, 9 февраля, в Национальной библиотеке Махачкалы состоялось расширенное заседание, организованное Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана.  

Отметим, что мероприятие было посвящено обсуждению сотрудничества Дагкомрелигии с активами городов и районов республики в 2016 году и определению задач совместной работы в 2017 в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи и профилактики идеологии экстремизма и терроризма.

В нём приняли участие представители Правительства, НАК и АТК в РД, МВД по РД, заместители городских и районных глав по общественной безопасности, богословы со всей республики, журналисты и многие другие.

Открывая работу совещания, председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов подчеркнул, что сегодняшняя площадка является отличной возможностью для того, чтобы делиться своим мнением и идеями друг с другом, а также договориться о тесном сотрудничестве в решении общих вопросов. Абдурахманов выразил уверенность, что проводимое мероприятие  послужит поиску новых подходов в сохранении мира и стабильности в обществе.

«К этому нас обязывает сложившаяся в республике обстановка. Как вы знаете, мы живём в мире, в котором есть очаги напряженности и зоны военных конфликтов. И они представляют для нас определенный риск и угрозу. Кто-то из нас даёт оценку происходящему в рамках общегосударственной позиции, а кто-то имеет иную от этой точку зрения. Но это не должно препятствовать нашей общей работе в интересах всей республики, приводить к разногласиям между нами», – сказал, зачитывая свой доклад, председатель Дагкомрелигии.

По его словам, совместная работа возможна только при активных и согласованных действиях всех структур власти, местного самоуправления и общественных институтов, религиозных деятелей.  

«Благодаря целенаправленной и взвешенной политике руководства Дагестана религиозная ситуация в республике остается стабильной. Власть в республике настроена на тесное взаимодействие с религиозными объединениями, которые в свою очередь проявляют активность в вопросах религиозного просвещения. Руководители министерств, ведомств и муниципалитетов неоднократно говорили о своём желании продолжать начатую работу», – добавил Магомед Абдурахманов.

Он отметил, что работа всех структур в Дагестане в сфере конфессиональных отношений направлена на профилактику идеологии экстремизма и терроризма, пресечение выезда дагестанской молодежи за рубеж для участия в военных действиях на стороне международных террористических организаций, в её духовно-нравственном и патриотическом воспитании, укрепление межконфессионального и внутриконфессионального мира и согласия.

Как признался Абдурахманов, работа с религиозными организациями в республике не велась на таком уровне в течение длительного периода времени. Они являются важной частью дагестанского общества и играют большую роль в искоренении невежества и воспитании населения.

Говоря о проведенной за 2016 год работе Дагкомрелигии с активами городов и районов, Абдурахманов подчеркнул, что практически во всех муниципалитетах были проведены выездные семинар-совещания. По их итогам в Центральном, Южном, Северном, Горном округах Дагестана состоялись республиканские конференции по противодействию идеологии экстремизма и терроризма и духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Они показали следующие результаты: в тех районах, где налажено взаимодействие работников администрации с религиозными организациями, ситуация развивается в позитивном русле. Среди них Агульский, Ботлихский, Кизилюртовский, Хунзахский и Хасавюртовский районы и город Южно-Сухокумск. Во многих других городах и районах еще предстоит наладить работу. В них зачастую возникают такие проблемы, как ношение хиджабов или изучение арабского языка в школах.  

Обозначил Абдурахманов во время своего выступления и другие проблемы – это плохое состояние кладбищ, мечетей и молельных комнат, которые находятся вдоль республиканских трасс. Эти вопросы также необходимо решить. Обозначил он также и важнейшую задачу, которую необходимо решить – это противодействовать влиянию террористических угроз, исходящих из Сирии и Ирака на Дагестан.

«На недавно прошедшем республиканском форуме "Наш участковый" министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов отметил, что в настоящее время более 1200 выходцев из Дагестана воюет в Сирии на стороне различных террористических организаций, и особо подчеркнул, что в республике нет ни одного муниципального образования, представители которых не находятся среди террористов», – сказал Магомед Абдурахманов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела