"

Магазин компьютерной и цифровой техники в Махачкале распродаёт старые игровые диски по символической цене

Фото:
3061
3 минуты

Ликвидация старых игровых дисков проходит в магазине компьютерной и цифровой техники в Махачкале, их продают за три рубля. Узнаю об этом из поста участника акции в Фейсбуке. Вот что он пишет: «Вчера заглянул в магазин продажи цифровой цифровени. Огромные стопки разномастных дисков небрежно лежали по всей площади. Акция по ликвидации товара – 3 рубля за каждый диск. Если бы в 12 лет (да что там, в 20!) меня привели бы в такой магазин, то я бы вышел из него с двумя огромными пакетами дисков. Ну, а сейчас я вернулся домой только с тремя. Просто не мог пройти мимо, не взяв с собой любимые Baldurs Gate и Icewind Dale».

Хоть я и не геймер вовсе и ничего в Baldurs Gate и Icewind Dale (компьютерные ролевые игры для персональных компьютеров) не понимаю, но в магазин пошла, только чтобы на диски посмотреть. А вдруг больше не увижу?

Это все Интернет!

Диски разложены стопками на первом этаже. Читаю объявление: «В одни руки не более 3-х дисков по 3 рубля».

«Ликвидация старых дисков началась во время праздника Ураза-Байрам, мы полностью избавляемся от старых и будем брать только новые игры, потому что старые не берут, спрашивают, приходят, но не берут. Старые можно скачать в интернете, а новые не на всех компьютерах можно скачать. Было очень много дисков, точную цифру назвать не могу, их раскупили по акции», – объясняет администратор магазина.

Это все игровые диски, а диски с фильмами, например, продавались по обычной цене – от 100 рублей. На втором этаже тоже проходила ликвидация. Только ликвидировали технику, потому что отдел технический закрывают. Два года назад так же закрыли музыкальный отдел, когда он еще работал, спрос на диски был большой, можно сказать это был пик продаж.

«Два года назад дисков было больше и покупателей тоже, все потому что отдел, в котором продавались музыкальные диски, был очень востребован, а потом его закрыли. Сегодня диски, как кассеты, теряют свою ценность, их вытесняют флешки, интернет, но они не уходят полностью с рынка. Есть игровые приставки, которым диски будут нужны всегда, на компьютере игру можно еще скачать», – делится администратор.

Baldurs Gate и Icewind Dale

Эти игры – начала 2000-х годов, повторно локализованные в 2009-2010 годах, – тоже можно скачать и давно, а вот потрогать – не всегда. Поэтому участник акции их потрогал.

«В Ру трекер и различных торрентах подобные игры уже давно висят в пиратских версиях. Иногда эти версии "хромают". Плохой перевод, зависания, а иногда игры не запускаются вовсе. Когда ты видишь одну из любимых игр детства по цене 3 рубля за диск, то устоять вряд ли сможешь. В детстве я просил у родителей или копил деньги на карманные расходы, чтобы купить подобные. А сейчас вон они, лежат стопкой. Эти игры по современным меркам устарели. Но не потеряли любви игроков. Сейчас всем правит Steam с продажей виртуальных копий игр», – пишет он в своем посту.

Steam – сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ, принадлежащий компании Valve, известному разработчику компьютерных игр. Steam выполняет функции службы активации, загрузки через интернет, автоматических обновлений и новостей для игр как самой Valve, так и сторонних разработчиков по соглашению с Valve.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела