"

Лучших учителей родного языка наградили в столице Дагестана

Фото:
1247
2 минуты
Ассоциация учителей аварского языка, в состав которой входят более 2 тысяч человек, подвела итоги работы. По результатам годовой деятельности были награждены более 20 учителей из различных городов и сел республики, сообщили РИА Дагестан» в Региональной Национально-культурной автономии аварцев РД.

Награждение прошло в рамках состоявшегося в минувшее воскресенье в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы Фестиваля аварского языка, приуроченного к Международному дню родного языка.

Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана наградила людей, которые в течение года провели большую работу по сохранению и популяризации родного аварского языка, истории, культуры, традиций. Награждение проводилось по блокам. Первый блок открыли историки, лингвисты, общественники, архитекторы, которых наградил председатель Автономии аварцев Дагестана Шахбан Хапизов.

Во втором блоке председатель Ассоциации аварских СМИ Магомедрасул Омаров наградил журналистов Гунибского, Гумбетовского, Унцукульского и Левашинского районов, республиканских изданий «Ас-салам» и «ХIакъикъат», разработчика сайта «МагIарухъ», авторов проектов «ЦIор ТВ» и «Авар мацI», операторов и монтажников клипа «Лев Кавказа», а также главного редактора нового сайта Ассоциации Гамзата Изудинова.

Председатель Ассоциации учителей аварского языка Баху Мухидинова наградила представителей культуры и искусства, а также лучших студентов русско-дагестанского отделения филологических факультетов ДГУ и ДГПУ. Отдельным пунктом были награждены режиссер Аварского музыкально-драматического театра имени Г. Цадасы Алисултан Батыров, поставивший спектакль «Махмуд и Муи», ставший победителем республиканского конкурса-смотра, а также артист, исполнивший роль легендарного аварского поэта Махмуда, Магомедсаид Аминтазаев.

Программа фестиваля включила в себя VI Республиканскую выставку-ярмарку книг, мультимедийной и печатной продукции на аварском языке.  В ней приняли участие редакции всех районных и республиканских газет, издаваемых на аварском языке, а также издательские дома и Институт языка и литературы ДНЦ РАН. Выставка мультимедийной продукции из 45 дисков с документальными и художественными авторскими работами на русском и аварском языках была подготовлена Абдулой Бечедовым, который также вместе с супругой Хадижат Бечедовой – учительницей аварского языка – является одним из инициаторов создания мультимедийной продукции на родном языке.

Завершился праздник, продолжавшийся более десяти часов, показом спектакля «Махмуд и Муи».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела