"

Линии электропередач вокруг Сарыкума станут безопасными для птиц

Фото:
2469
1 минута
Заповедник «Дагестанский», Союз охраны птиц России, ООО «Эко-НИОКР» совместно с ОАО «Дагэнерго» начали реализацию пилотного проекта оснащения высоковольтных линий электропередач специальными птицезащитными устройствами (ПЗУ), сообщили в ФГБУ ГПЗ «Дагестанский».

«На линии электропередач - участки, наиболее посещаемые птицами, и на изоляторы планируется установить специальные защитные чехлы. Провода оденут в специальную пластиковую «одежду», - отметил собеседник агентства.

Птицезащитные устройства-кожухи изготовлены из электроизоляционных полимерных материалов, сертифицированы, широко применяются в различных регионах Российской Федерации. Они имеют высокую эффективность, продолжительный срок эксплуатации и десятки лет могут надежно защищать птиц от поражения электротоком.

«Надеемся, что совместно с «Дагэнерго» нам удастся оснастить птицезащитными устройствами все ЛЭП на участке песчаного бархана Сарыкум. Мы спасем от неминуемой гибели сотни птиц, в том числе и такие редкие, как орел-могильник, степной орел, курганник и другие», - подчеркнул источник.

Новости раздела