"

Лидеров детских и молодежных общественных объединений определили в Дагестане

Фото:
1589
2 минуты
Финал регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» прошел 17 ноября в Доме Дружбы в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи РД.

Первое место в региональном этапе означает выход во всероссийский этап конкурса, учредителем которого является Федеральное агентство по делам молодежи. За возможность участия в нем в конкурсах «Творческая самопрезентация «Я – лидер!», «Дискуссия по предложенной теме» и «Защита социального проекта» боролись 8 человек из Махачкалы, Дербента, Каспийска, Кизляра и Буйнакского района.

Выступления по 10-балльной шкале оценивало жюри, в состав которого вошли представители министерства по делам молодежи, министерства по национальной политике республики, общественных организаций и преподаватели вузов.

Чтобы понравиться жюри, в первом конкурсе ребята старались как можно ярче и эффектнее рассказать о своих лидерских качествах и талантах. Уверенностью в своих возможностях и артистичностью членов жюри удивила лидер ДОО «Алые паруса» школы №4 города Каспийска, 16-летняя Загидат Сайпудинова.

Одной из интересных стала дискуссионная часть, когда по двое участников разыгрывали предложенную ситуацию, войдя в образы ее героев. Здесь они демонстрировали умение защищать свою точку зрения, аргументировать свою правоту, умение выходить из сложных конфликтных ситуаций и выдерживать психологические атаки противника.

На третьем этапе жюри оценивало социальные проекты, среди которых был выделен образовательный проект «Бизнес-турбо» главы Открытой молодежной администрации города Махачкалы Рустама Гамидова.

В общей оценке по третьему конкурсу директор Центра дополнительного образования детей Кировского района Махачкалы Альбина Ботвина отметила, что участникам недостает знаний по социальному проектированию, из-за чего многие проекты были составлены неправильно.

По итогам всех трех конкурсов в номинации «Лидер детского общественного объединения 14-17 лет» первое место заняла Загидат Сайпудинова, второе – Надежда Кучуркина. В номинации «Руководитель МОО 18-25 лет» победителем стала Минаят Магомедова, второе место занял Рустам Гамидов, третье – Анна Круглякова. Единственная участница номинации «Руководитель ДОО 26-30 лет» Саида Солтанбекова удостоилась второго места.

Главным победительницам Минаят Магомедовой и Загидат Сайпудиновой, которые представят Дагестан на всероссийском этапе в Москве, члены жюри посоветовали усилить программу выступления и с соблюдением необходимых требований доработать проекты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела