"

Летняя оздоровительная кампания 2016 года в Дагестане завершена успешно

Фото:
1400
3 минуты
Летняя оздоровительная кампания 2016 года в Дагестане завершена успешно, сообщил сегодня заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по республике Ахмед Омаров на итоговом совещании с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, руководителей детских летних оздоровительных учреждений.

«В текущем году летняя оздоровительная кампания прошла в штатном режиме без каких-либо чрезвычайных ситуаций. Санитарно-эпидемиологическая обстановка характеризовалась стабильностью, массовых инфекционных заболеваний и чрезвычайных ситуаций среди детей и персонала зарегистрировано не было. В связи с этим оздоровительная кампания 2016 года на территории Дагестана завершена успешно», – подчеркнул Омаров.

По информации представителей ведомства, в летнюю оздоровительную кампанию планировали свою работу 127 летних оздоровительных учреждений, из них 78 учреждений дневного пребывания, 49 – стационарного. Отдыхом в ЛОК было охвачено 46 тыс. 174 детей: в лагерях с дневным пребыванием – 9 тыс. 560 детей, в лагерях стационарного типа – 34 тыс. 129 детей. Кроме того, 1 тыс. 785 детей оздоровлено в санаторно-курортных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики, 630 – в Крыму (МДЦ «Артек»), 30 детей – во Всероссийском детском центре «Орленок», 40 подростков – в молодежном центре «Смена» Краснодарского края.

За все три смены работы летней оздоровительной кампании было проведено 373 обследования ЛОУ: плановых – 24, внеплановых – 349. В ходе внеплановых проверок были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, в том числе: не благоустроены подъездные пути и пешеходные дорожки; неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние спальных помещений; недостаточное количество твердого и мягкого инвентаря; недостаточное количество полотенец и комплектов пастельного белья; несоблюдение нормативов площади на одно спальное место; нарушения требований по ведению медико-санитарной документации; не упорядочено хранение уборочного инвентаря; отсутствие сигнальной маркировки и помещений для хранения, обработки и другие.

По выявленным нарушениям требований санитарных норм и правил специалистами Роспотребнадзора составлено 394 протокола об административном правонарушении и вынесены постановления на общую сумму 2 млн 206 тыс. рублей.

Заместитель начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки Дагестана Ирина Хайбулаева заявила, что требования к детским оздоровительным учреждениям в следующем году будут еще жестче.

«Очень важно, чтобы летний оздоровительный сезон прошел успешно, тем более он не был из числа легких как для министерства образования и науки, так и для остальных заинтересованных ведомств. Благодаря принятым мерам межведомственной комиссии по организации отдыха удалось добиться общего положительного результата. Уже нужно готовиться к следующему году, поскольку и требования к оздоровительным учреждениям будут жестче. Правительством страны поставлена задача о лицензировании лагерей и, на мой взгляд, многие из дагестанских учреждений столкнутся с этой проблемой и не смогут осуществлять свою деятельность. Поэтому, обращаясь к руководителям этих учреждений, хочу попросить заранее интересоваться и подготовить все необходимые документы для успешной процедуры лицензирования», – сказала она.

Главный педиатр министерства здравоохранения Дагестана Валентина Кострова сообщила, что выраженный оздоровительный эффект по итогам работы ЛОК 2015-2016 годов отмечается у 96% детей. «Это хороший показатель, который нам удалось достичь. В этом смысле хотелось бы отметить роль наших руководителей территориальных медицинских организаций, которые ежемесячно предоставляли нам информацию. Это и наши главные врачи, районные и городские педиатры. Для оказания медицинской помощи детям во всех лагерях работали медицинские пункты, оснащенные необходимым оборудованием, инструментарием, медикаментами, медицинской документацией в соответствии с санитарными правилами. В принципе, весь оздоровительный сезон мы работали по приказу, который наше ведомство разработало», – сказала Кострова.

В рамках встречи также были обсуждены вопросы реорганизации летнего отдыха детей в оздоровительных учреждениях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела