"

Лекторий, посвященный юбилею Дербента, проходит в Москве

Фото:
2440
1 минута
Лекторий, посвященный юбилею Дербента, проходит в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации республики. Лекторий под названием «Дербент – древнейший город России» стартовал в Московском государственном индустриальном университете.

В рамках подготовительных мероприятий к 2000-летию Дербента Постпредство РД при Президенте Российской Федерации совместно с МГИУ проводит лекторий, посвященный знаменательному юбилею. Первая лекция в актовом зале университета, которую провел помощник Постпреда РД, доктор исторических наук, профессор Махач Вагабов, собрала более 150 студентов и преподавателей вуза.

Для гостей была проведена экскурсия по фотовыставке работ по Дербенту И. Дементиевского, искусствовед Ф. Гаммадова провела мастер-класс по древнейшим народным промыслам, функционировавшим на земле Дербента со времен Кавказской Албании. Лекторий сопровождался показом фрагментов фильмов по истории Дербента.

Акцией планируется охватить весь студенческий коллектив вуза. Кроме того, по предложению ректората МГИУ планируется проводить лекторий для населения Южного округа Москвы.

Это уже не первое мероприятие, проведенное Постпредством совместно с «Vizit Daghestan» в рамках проекта «Дербент- 2000». С успехом на федеральном уровне прошли круглые столы: в Центральном Доме журналистов «Москва – Дербентская крепость» получивший широкое освещение в зарубежных и российских СМИ, «Дербент на стыке веков и цивилизаций» на всероссийском фестивале прессы в Сочи, сюжет о котором был показан на телеканале «Россия».

Также в рамках проекта «Vizit Daghestan» снято несколько фильмов и ряд сюжетов по истории Дербента. За непродолжительный период в целях популяризации Дербента через приезд мировых знаменитостей, артистов, журналистских групп в рамках проекта «Vizit Daghestan» в вечный город были сопровождены журналистская группа агентства «Синьхуа», совместно с министерством печати и информации РД организованы пресс-туры нескольких групп российских СМИ, республику посетил всемирно известный мэтр кулинарии Томас Гуглер.

Новости раздела