"

Курсы повышения квалификации прошли библиотекари из муниципалитетов Дагестана на базе РСБС

Фото: пресс-служба РСБС
79
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». Курсы повышения квалификации для сотрудников и руководителей городских и сельских библиотек, а также региональных организаций Всероссийского общества слепых прошли в Республиканской специальной библиотеке для слепых (РСБС). Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

В этом году темой обучения стало «Библиотечно-информационное обслуживание лиц с проблемами зрения в современной библиотеке».

Открывая мероприятие, директор Учебно-методического центра дополнительного профессионального образования РД, заслуженный работник культуры РД Калимат Эльдарова отметила, что библиотеки становятся важными информационными центрами, а для модернизации библиотек необходимо повышение профессионального уровня работников.

Курс прослушали 45 человек со всего Дагестана. Спикерами выступили преподаватели ведущих вузов республики: кандидат педагогических наук, директор Республиканской специальной библиотеки для слепых Гаджи Малучиев; кандидат экономических наук, доцент кафедры социальных и информационных технологий социального факультета ДГУ Камила Омарова и другие.

Они выступили с докладами по темам: «Обслуживание пользователей со специальными потребностями в современной библиотеке»; «Проектная деятельность библиотек»; «Инновационные формы привлечения молодежи в библиотеку. Изменение формата работы библиотек»; «Механизмы адаптации и социализации ребенка с ОВЗ в актуальном межличностном пространстве»; «Психолого-педагогические возможности взаимодействия с семьей ребенка с ОВЗ».

Заведующие отделами Республиканской специальной библиотеки для слепых рассказали об особенностях работы с незрячими пользователями: формировании специализированных фондов, техническом оснащении библиотек для слепых, массовой работе с незрячими, организации библиографической работы в специализированных библиотеках.

Помимо этого, слушатели познакомились с законодательной информацией в сфере социальной поддержки инвалидов, в частности об информационной поддержке незрячих и перспективах работы библиотечных пунктов выдачи специальной литературы для слабовидящих и незрячих пользователей.

Семинар проходил два дня: лекционная и практическая части. В завершение обучения участникам были вручены удостоверения о повышении квалификации от Республиканского учебно-методического центра. По итогам семинара выпустят сборник докладов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела