"

«Круглый стол» психологов прошел в Центре социальной помощи семье и детям в Махачкале

Фото:
2311
1 минута
«Круглый стол» на тему формирования навыков компетентного консультативно-диагностического подхода при работе с людьми с травматическими расстройствами прошел 22 апреля в Республиканском центре социальной помощи семье и детям (Центр «Семья») министерства труда и социального развития Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Во встрече приняли участие директор Центра «Семья» Майрам Расулова, главный врач Республиканской психотерапевтической поликлиники министерства здравоохранения РД Фатима Карибова, заместитель декана факультета психологии и философии ДГУ Арсен Джабраилов, завотделением психолого-педагогической помощи Центра Жанна Оганесян и другие.

В ходе «круглого стола» специалисты, которые уже не первый год работают с пациентами, пострадавшими в ходе военных действий, чрезвычайных ситуаций и т.д., обменялись опытом, приводя большое количество примеров из личной практики.

Был затронут целый ряд вопросов, которые мешают при работе психотерапевтов и психологов в экстренных ситуациях, при чрезвычайных происшествиях – это и непонимание специфики их работы со стороны разных ведомств, правоохранительных служб, это и менталитет дагестанцев, который не всегда позволяет «достучаться» быстро до проблемы человека и т.д.

Также на встрече с сожалением было отмечено, что в Дагестане нет подготовки сурдопсихологов, хотя проблем у глухонемых детей и взрослых не меньше, чем у остальных людей.

Главными задачами сейчас, по словам психотерапевтов и психологов, является формирование глубокого понимания социальных, психологических и физиологических проблем с посттравматическими расстройствами, формирование теоретических знаний и практических навыков в области посттравматических расстройств и навыков компетентного консультативно-диагностического подхода при работе с людьми с травматическими расстройствами.

Новости раздела