"

Круглый стол по вопросам взаимодействия органов власти с институтом гражданского общества пройдет в Махачкале

Фото:
1245
1 минута
Круглый стол по вопросам взаимодействия органов власти с институтом гражданского общества пройдет, сегодня, 26 ноября в министерстве по национальной политике Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«В последнее время накопились определенные проблемы во взаимодействии органов власти с институтами гражданского общества. Вокруг проблем, которые копились многие годы, начинаются политические спекуляции с далеко идущими целями. Ясно, что и власти не “пушистые”, и люди некоторые доведены до отчаяния из-за многолетних мытарств, беззакония и произвола некоторых чиновников и ветвей власти, чаще всего –правоохранительных. Но это не дает основания для политических спекуляций и шантажа.

Все эти вопросы обсуждались на круглом столе, организованном инициативной группой по созданию Общедагестанской ассоциации “Гражданская инициатива” 4 ноября текущего года. За основу было принято соответствующее Положение об Ассоциации, обсуждены некоторые актуальные вопросы, касающиеся взаимодействия гражданского общества и органов власти, а также вопросы, которые поднимали участники акции голодовки в начале ноября.

Особое внимание было обращено на проблемы нарушения законов и прав человека. Было решено создать постоянно действующую площадку для обсуждения накопившихся проблем, где принимались бы определенные решения и налаживалось взаимодействие с органами власти: республиканскими и муниципальными. Общее согласие было достигнуто по вопросу необходимости создания эффективной и постоянно действующей системы по линии “власть – гражданское общество”, чтобы оперативно реагировать на возникающие “болевые точки”», – пояснили в ведомстве.

В ходе мероприятия будут обсуждены итоги деятельности инициативной группы Общедагестанской ассоциации «Гражданская инициатива» за ноябрь текущего года, деятельности рабочей группы Правительства РД, созданной по вопросам, поднимаемым участниками акции голодовки, проект плана деятельности Общедагестанской ассоциации «Гражданская инициатива» на ближайшие полгода, проекты соглашений Общедагестанской ассоциации «Гражданская инициатива» с государственными органами власти и другое.

Новости раздела