"

Круглый стол по вопросам развития аквакультуры Дагестана прошел в аграрном университете

Фото:
1351
2 минуты
Круглый стол на тему «Современное состояние охраны, воспроизводства, прогнозы по добыче рыбы и перспективы развития аквакультуры Дагестана» прошел сегодня, 13 апреля, на факультете биотехнологии Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре вуза.

«Мы собрались для того, чтобы студенты познакомились с основными проблемами, которые существуют на данном этапе развития отрасли не только в республике, но и за ее пределами, и смогли из первых уст узнать о состоянии современного рыбоводства и рыбоохраны как будущие специалисты. Это актуально для республики и имеет большое значение для дальнейшего развития ее народного хозяйства», – сказала декан факультета Ирина Мусаева, открывая мероприятие, организованное кафедрой организации и технологий аквакультуры.

Ведущий научный сотрудник Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Пирмурад Таибов рассказал студентам и коллегам о состоянии отрасли, о том, какие породы рыб разводят для пополнения Каспийского бассейна, ознакомил с цифрами, которые отражают перспективы развития отрасли.

Заместитель руководителя Запкаспрыбвода Арсен Караев в своем выступлении отметил, что одной из проблем отрасли является отсутствие молодых перспективных и высококвалифицированных специалистов. «Я призываю студентов направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» хорошо учиться, стараться овладеть профессиональными навыками, тем более, что сегодня, несмотря на отсутствие достаточного финансирования, отрасль набирает обороты», – сказал он. Специалист также отметил, что существует проблема организации проведения производственной практики для студентов, тем не менее, предприятия ведомства готовы сотрудничать с вузом, потому что без практики стать специалистом невозможно.

О том, какие мероприятия проводятся государством в целях охраны водных биоресурсов, рассказал начальник отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Энвер Загидов. Он отметил, что в сферу деятельности отдела, которым он руководит, входит осуществление контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания, а зоной обслуживания являются не только Дагестан, но и Чеченская Республика, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика.

Начальник отдела развития аквакультуры, спортивного и любительского рыболовства министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Раджаб Раджабов рассказал о юридическом обеспечении отрасли, о том, какие документы регламентируют деятельность министерств и ведомств, а также о том, какие перспективы развития отрасли существуют сегодня.

Гости ответили на вопросы студентов и преподавателей и отметили, что подобные круглые столы полезны как для студентов, так и для ученых, руководителей рыбоводческих хозяйств. «Круглый стол – это, прежде всего, возможность представителей разных учреждений науки и производства обменяться мнениями, расширить свои представления об изучаемом вопросе», – подвели итоги мероприятия организаторы.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела